Культура

День рожденья А.С.Пушкина

С цветами и огромной любовью к творчеству Пушкина у памятника поэту в этот день собрались петропавловцы. На произведениях Александра Сергеевича выросло не одно поколение казахстанцев. Его «Сказку о царе Салтане» или «О рыбаке и рыбке», пожалуй, знает каждый.

Строки из поэм Пушкина Василий Коноплев помнит еще со школьной скамьи. Долгие годы публицист изучал не только его творчество, но и жизнь. А совсем недавно выпустил книгу «Есть сердце, где живу я», посвященную великому поэту.

Василий Коноплев, публицист, почетный работник образования СКО:

— Я, как филолог, проводил исследования его произведений. Следил за открытиями в его биографических еще темных пятнах. И, более того, судьба мне подарила такое счастье встретиться с другими исследователями и заняться поиском памятников по всему миру.

Сегодня, по доброй традиции, к памятнику поэта возлагают цветы, почитатели творчества Пушкина декламируют его произведения. «В нашей памяти он всегда веселый — и поэзия его всегда жива» — эти строки о великом писателе Михаил Ивашкин написал сам. Для него Пушкин — это гений в русской литературе.

Михаил Ивашкин, учащийся Первого лицея:
— Мне нравятся его сказки, в них раскрывается глубокий смысл. Он очень эмоционально описывает те события, которые в этих сказках происходят.

Александр Сергеевич Пушкин популярен сегодня и среди молодежи. Юные североказахстанцы с интересом изучают его биографию и произведения.

Яна Попова, учащаяся Первого лицея:
— В этом году я посетила те места, в которых жил Пушкин в Санкт-Петербурге. Его произведения многих одухотворяют.

«Пушкин — солнце русской поэзии» — говорят о великом русском писателе. Память о нем живет в веках.

Корреспондент: Лера Бондарева