ЧС

Жертвы водной стихии

На прошлой неделе водная стихия унесла жизнь 20- летнего жителя Кызылжарского района. Молодой человек купался в водоеме в нетрезвом состоянии. Спасатели предупреждают — такая беспечность непременно обернется бедой, как и купание в необорудованных для этого местах. 

Сергей Черкасов, начальник водно-спасательной станции ДЧС СКО:

— Хотелось еще раз напомнить о правилах поведения на пляже. Прежде всего, чтобы взрослые не оставляли детей без присмотра, не ныряли с разбега, не купались в нетрезвом состоянии. Находиться в воде желательно не больше 10-15 минут.

В Петропавловске для купания и отдыха на воде есть два специально оборудованных пляжа, к тому же, здесь круглосуточно дежурят спасатели.

Нурлан Калкашев, водолаз водно-спасательной станции ДЧС СКО:

— Готовность у нас сто процентная. Снаряжения всегда готовые. Водолазы дежурят круглосуточно.

Безопасность на реке Ишим сегодня обеспечивают 28 спасателей, в их распоряжении 31 единица техники. Кстати, на прошлой неделе им пришлось проявить свои навыки по спасению людей. Один из тех, кому они оказали помощь, пятилетний мальчик, который заплыл за буйки на надувном матрасе и перевернулся. На пляже он находился без присмотра родителей.

А вот Екатерина Алехина не сводит глаз со своего сына Владимира, пока тот купается в Ишиме. На пляж они приходят всегда вместе.

Екатерина Алехина:

— Я часто прихожу на пляж. Мы любим здесь купаться. У меня есть ребенок, ему восемь лет. Одного не оставляю без присмотра. Прихожу сюда, потому что здесь дежурят спасатели.

Даже хорошо плавающий человек, внезапно оказавшись в воде, может растеряться, а намокшая одежда потянет его на дно. Также следует помнить, что температура воды на глубине обычно ниже, чем на поверхности. Это может привести к судорогам и обмороку. Но избежать таких неприятностей можно, если соблюдать элементарные правила безопасности.

Корреспондент: Гульнара Кали