Важное за неделю

Контроль за реализацией программы строительства медучреждений возложен на акимов областей

Выделение земельных участков под строительство домов, выполнение работы по графику — на этом акцентировал внимание руководителей областных департаментов и ведомств аким области Серик Билялов по завершению заседания Правительства страны.

Селекторное совещание начали с минуты молчания. 5 июня в Казахстане объявлен национальный траур по случаю гибели в Алматинской области на пограничном посту «Арканкерген» 15-и человек.

После перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Первый – программа «Доступное жильё-2020». Возводить дома в рамках проекта будут строители второй категории, проработавшие не менее пяти лет.

Кроме того, во всех регионах страны запланировано создание лабораторий, специалисты которых будут контролировать качество строительных работ. Пока остается низким уровень загрузки предприятий, и нет домостроительных комбинатов. А вот с подготовкой строительных кадров проблем нет, главное, привлечь работодателей. Участники совещания проект поддержали.

Обсудили здесь и реализацию программ «100 больниц» и «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов». В настоящее время в республике возвели 60 объектов здравоохранения на сумму более 150 миллиардов тенге. Работа продолжается. Премьер-министр РК Карим Масимов поручил акимам областей взять выполнение программы под личный контроль.

В завершение рассмотрели на заседании проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам арбитража и третейского суда». После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов обсудил все рассмотренные вопросы с участием руководителей областных ведомств и дал их руководителям ряд соответствующих поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— По доступному жилью нашей области выделено 1 миллиард 100 миллионов тенге. Как сказали сегодня на селекторном совещании, нужно подготовить земельные участки. По программе «100 больниц» запланировано строительство шести объектов здравоохранения, из них четыре введено в эксплуатацию. По двум ПСД готова. Всё идёт по графику.

Корреспондент: Ирина Панфилова