Сельское хозяйство

Аграрии Мамлютского района завершили посевную

В ТОО «Воскресеновка» посевные работы завершили в срок. На полях были задействованы: современный посевной комплекс «Кузбас», шесть тракторов К-700 и семь МТЗ-80. 

На днях в ТОО ожидают получить новый опрыскиватель с шириной захвата 30 метров. Он будет задействован в последующем этапе работы на полях — химпрополке. В этом году здесь засеяли 3 836 гектаров земли. Из них 160 га — элитными семенами «Омская-36» и «Астана». 277 гектаров отвели под ячмень и 150 — под овес. 1 325 га земли товарищества оставили под пары.

Анатолий Старыгин, руководитель ТОО «Воскресновка», Мамлютский район:

— Посевная прошла по плану, в начале чуть-чуть помешали дожди. В работе на полях был задействован новый посевной комплекс, он зарекомендовал себя отлично, поэтому работу выполнили в срок. Теперь будем ждать хорошей погоды и дождей.

Закончили сев на полях и в ТОО «Вайнах-терек». Сегодня здесь всю технику уже готовят для обработки паровых земель и к химпрополке. Виктор Чешков за рулем К-700 уже десяток лет. Говорит, посевная кампания прошла хорошо, теперь необходимо предпринять все меры, чтобы вырастить высокий урожай.

Виктор Чешков, тракторист ТОО «Вайнах-терек»:

— Посевную закончили хорошо, техника не подвела. Сейчас мотор сделаю, и пары будем обрабатывать повторно.

Посевная площадь в ТОО «Вайнах-терек» — 1055 га. Из них 137 га засеяли ячменем, 918 – пшеницей, 301 га земли отвели под пары.

Жабраил Ельмурадов, руководитель ТОО «Вайнах-терек»:

— К посевной у нас все было готово, начали вовремя, техника не подвела. Мы стараемся, все делаем: добавляем микроудобрения, обрабатываем гербицидами. Надеемся на хороший урожай в этом году.

В Воскресеновском сельском округе семь ТОО и более 20 крестьянских хозяйств. А всего в Мамлютском районе работают 58 ТОО и 200 КХ. Посевная площадь зерновых культур составляет здесь 150 тысяч гектаров. Из них 117 тысяч га отведены под пшеницу.

Василий Лисичкин, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:

— Все аграрии района начали и закончили посевную кампанию вовремя. На полях уже есть хорошие всходы, на днях начнется кущение ростков, сейчас нужен дождь.

Теперь сельхозтоваропроизводители района приступят к сенокосу.

Корреспондент: Кристина Горбаченко