Образование

Выпускники Северо-Казахстанской области приступили к сдаче ЕНТ

Ручка, карандаш, резинка, линейка и пропуск – все, что должен иметь при себе школьник, отправляясь на сдачу единого национального тестирования. К прохождению экзамена у Рустама Бекешева все готово. И в своих знаниях он уверен — последние два года усиленно занимался. 

Рустам Бекишев, выпускник гимназии «БЭСТ»:
— Хочу поступить в Назарбаев университет, я прошел три тура, теперь осталось ЕНТ.

Русский и казахский язык, математика, история Казахстана и пятый предмет на выбор. Ответить на 125 вопросов нужно за три часа. Набрать не менее 50 баллов. До начала тестирования остаются считанные минуты. Ребята волнуются, но настроены оптимистично.

Виктория Климчук, выпускница областной школы-интерната для детей сирот:
— Думаю, все у нас получится. Каждый получит заслуженные результаты.

В корпуса, где будет проходить тестирование, выпускников запускают по одному. Сотовые телефоны здесь строго запрещены. Контейнер с тестовыми заданиями, по традиции, вскрывает выпускник. Далее им напоминают о правилах заполнения бланков. После чего вчерашние школьники приступают к сдаче единого национального тестирования. А за дверью их ждут родители и педагоги.

У Куляш и Серика Айтеновых экзамен сдает сын Жангельды. Юноша уже подал документы в академию финансовой полиции в городе Астане. От результатов ЕНТ зависит поступление в учебное заведение.

Куляш Айтенова:

— Конечно, как мама, я очень волнуюсь за своего сына, но, я думаю, он получил хорошие знания. Все будет нормально. Мы позитивно настроены.

Три с половиной часа остались позади. На улице ребят встречают аплодисментами. По словам выпускников, самыми трудными оказались вопросы по истории Казахстана.

Кстати, тот, кто прошел экзамен сегодня, сможет подать заявление на апелляцию на следующий день, с 9:00 до 14:00. Единое национальное тестирование в этом году в регионе будут сдавать в два потока, следующий 6 июня. Всего 3 292 ученика. Из них 127 — претендуют на «Алтын белгi».

Балшекер Бахтыбаева, главный специалист управления образования СКО:

— По сравнению с прошлым годом, в этом году заявлений на сдачу ЕНТ было меньше. В прошлом где-то 70% учащихся, в этом году сдавать тестирование изъявили желание 64% школьников.

О результатах сдачи единого национального тестирования школьникам станет известно вечером того же дня.

Корреспондент: Лера Бондарева