Важное за неделю

В Бесколе открыли Стелу госсимволов

 

В церемонии, посвященной 20-летию со дня утверждения флага, герба и гимна, в рамках акции «Будущее начинается сегодня!», принял участие аким области Серик Билялов. А тем, кто внес достойный вклад в развитие Казахстана, вручили памятные знаки «Патриот».

4 июня 2012 года для кызылжарцев запомнится открытием стелы госсимволов на обновленной центральной площади аула Бесколь, где собрались самые активные жители района. К архитектурной композиции знаменная группа воинской части 6637 выносит государственный флаг, под звуки гимна страны голубое полотнище поднимается по флагштоку.

На строительство стелы государственных символов было выделено около 4 миллионов тенге из областного бюджета. Реконструкция центральной площади обошлась в 22 миллиона тенге. Здесь выложили брусчатку, установили фонари, а в скором времени откроют еще и фонтан.
Выступая на церемонии открытия стелы, аким области отметил, что государственные символы — одна из незыблемых основ нашей страны и суверенитета.

Серик Билялов, аким СКО:

— С первых дней независимости флаг, герб, гимн, являются символом консолидации и духовного единения казахстанцев. Благодаря этому сегодня для нашей страны открыты широкие перспективы. Мы имеем политическую стабильность и высокий международный авторитет. На фоне достижений и преобразований государственные символы Казахстана еще больше укрепляют веру народа в незыблемость и нерушимость основ независимости.

В день государственных символов самых достойных кызылжарцев наградили, специально учрежденным к этой дате, памятным знаком «Патриот». В их числе заведующий хирургическим отделением Кызылжарской районной больницы Руслан Абетов. Он внедряет в свою работу инновационные технологии, а недавно стал автором труда об использовании медицинских инструментов. Говорит, что каждый казахстанец должен знать и чтить символы своей страны.

Руслан Абетов, заведующий хирургическим отделением Кызылжарской районной больницы:

— Герб, гимн и флаг я считаю для каждого казахстанца это неотъемлемые атрибуты независимости нашей страны.

Также памятные знаки «Патриот» были вручены учащимся школ Кызылжарского района, победителям международных олимпиад, преподавателям и предпринимателям, а также генеральному директору командитного товарищества «Зенченко и К», Герою Труда Казахстана — Геннадию Зенченко. Награду за него получил его сын Геннадий. Именно эти люди внесли весомый вклад в процветание страны.

Марина Батаева, почетный гражданин Кызылжарского района, ветеран труда:

— Это все благодаря мудрой политике Президента нашей республики, сплоченность нашего народа позволяет в реальности осуществить задачи, которые выражены символикой нашего государства.

Торжественная церемония открытия стелы государственных символов в ауле Бесколь завершилась выступлением творческих коллективов района.

Корреспондент: Любовь Мироедова