Культура

Итоги республиканского конкурса детского рисунка

На стенде представлены конкурсные работы. Среди них рисунки, которые удостоены высокой оценки жюри. Творческая работа Елены Синицыной по итогам творческого состязания заняла третье место. В подарок сотовый телефон и диплом третьей степени.

Елена Синицына, учащаяся Кайранкольской СШ, Жамбылский район:
— Картину рисовала недолго – два дня. Нарисовала то, как я представляю Астану.

Рисунок с изображением молодой столицы Казахстана учащейся средней школы национального возрождения №17 Гульжазиры Селейхан получил второе место и в подарок цифровой фотоаппарат. Первое место и электронная книга у Дианы Абдуллиной, воспитанницы школы искусств «Жас Дарын». Всего на конкурс были представлены 75 работ юных североказахстанских художников.

Айгуль Жилкожина, методист по воспитательной работе Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:
— Особых критериев не было, только размер картины. Компетентное жюри оценивало фантазию детей, технику выполнения, красочность. Выбрать лучшие работы было очень сложно.

Обладателем Гран-при, видеокамеры и путевки на республиканской конкурс, который пройдет в Астане с 1 по 3 июля, стал Сергей Шветов. Астану восьмиклассник изобразил в технике «графика».

Сергей Шветов, учащийся средней школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Я никогда не был в Астане, рисовал сам. Нарисовал город будущего, стеклянные сооружения, реки, озера, тротуары. Выполнял в графике, гелиевой ручкой.

В то, что его работа победит на конкурсе, Сергей не ожидал. Теперь юный художник увидит столицу Казахстана своими глазами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко