Общество

Эстафета «Наш флаг»

В торжественной обстановке участники автопробега передали в руки почетных граждан города и ветеранов флаг независимого Казахстана. Именно эти люди главные свидетели тех событий, когда 4 июня 1992 года Президент страны утвердил новые государственные символы республики. Анатолий Иванович Гершунов — ветеран Великой Отечественной войны. Говорит, герб, гимн и флаг — это самое ценное, что есть у нашей страны.

Анатолий Гершунов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Солдаты за знамя могли жизнь отдать. Так и наш флаг до последнего должны защищать.

От стелы Независимости по улицам Конституции Казахстана, Ауэзова, Букетова и Жамбыла ровным строем колонна патриотов прошла на Центральную площадь города. В шествии приняли участие более ста человек. Студенты, участники государственных программ, рабочие заводов и сельхозпредприятий, представители правоохранительных органов, спортсмены – девять групп различных сфер деятельности. На каждом этапе участники торжественного шествия передавали друг другу государственный флаг — шириной в пять и длиной в 10 метров.

В этот день по улицам города пронесли более 200 флагов. Активное участие в эстафете «Наш флаг» приняли воспитатели детских садов и дошкольных учреждений, а также учителя и педагоги школ.

Екатерина Кочкина, детский сад «Ақ көгершін»:
— Для меня огромная честь быть здесь, среди участников парада сегодня, в день государственных символов.

Жандос Базарбаев, учитель Казахской школы гимназии:
— Мы педагоги, подаем пример будущему поколению. Они должны гордится нашими символами.

Голубой флаг с золотым солнцем с 32 лучами, под которым изображен парящий степной орел, незыблемый символ независимого суверенного Казахстана. Потому важно, чтобы каждый гражданин страны гордился символикой своей республики.

Нурсаят Саркен, член общественного молодежного фонда социальных проектов:

— Сегодняшняя акция «Наш флаг» посвящена 20-летию государственных символов республики. Думаю, что наша акция, все-таки даст возможность каждому жителю нашего города почувствовать себя патриотами. И в дальнейшем каждый житель страны будет с уважением относиться к нашей символике. Потому как сегодняшние участники акции разных слоев населения.

На центральной площади Петропавловска представители областной ассамблеи народа Казахстана передали флаг курсантам Военного института.

Корреспондент: Лера Бондарева