Криминал

Два взрыва газа за одни сутки

Выбитые стекла, куски пластмассы. От нового ремонта в квартире 46 по адресу Батыр Баяна, 65 не осталось и следа. По словам соседей, в момент взрыва хозяин квартиры находился дома и получил ожоги. 

Елена Лукомская, жительница дома по адресу Батыр Баяна, 65:

— Я находилась в своей квартире, она этажом ниже и смежная с квартирой, которая пострадала. Я услышала сильный хлопок, подумала, что что-то где-то сильно упало. Может быть, с крыши. Когда открыла дверь, хозяин пострадавшей квартиры, обожженный, попросил вызвать «скорую» и пожарных.

Сообщение о ЧП на пункт пожарной охраны поступило в 11 часов 3 минуты. На место происшествия сразу же выехали специалисты.

Дмитрий Растихин, старший инженер управления ЧС города Петропавловска:

— При выезде пожарного подразделения, на месте было обнаружено, что по указанному адресу произошёл взрыв газа. Предположительно, произошла утечка газа с центрального трубопровода газопровода. В результате взрыва пострадала квартира, также пострадали припаркованные машины во дворе. Хотелось бы обратиться к жильцам города, чтобы они вовремя обслуживали свои газовые плиты, вызывали аварийные службы для профилактики и проведения работ.

Это неединственное ЧП, которое произошло в городе за сутки. В ночь с воскресенья на понедельник из-за утечки газа взрыв прогремел и в одной из квартир в двухэтажном доме по адресу Жамбыла, 286.

Амангельды Сарбасов, командир отделения ПЧ-1:

— В час 56 минут поступил звонок на центральный пункт. Сразу же мы выехали одним отделением на место вызова. В час 59 мы прибыли. Неисправными были редуктор и шланги, была утечка газа. В момент, когда зажгли газ, произошёл взрыв.

С места происшествия были эвакуированы 20 человек. Есть пострадавшие. Хозяева квартиры — 35-летний мужчина и 29-летняя женщина — доставлены в 3-ью городскую больницу с термическими ожогами. В настоящее время они находятся в реанимации.

За последние два месяца в Петропавловске это уже третий случай взрыва газо-воздушной смеси.

Корреспондент: Ирина Панфилова