Общество

«Использование государственных символов: реалии и проблемы»

 

Ужесточение ответственности за неуважительное отношение к государственным символам инициировали мажилисмены на прошлой неделе. Сегодня эти поправки в конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан» активно обсуждали участники дискуссионного клуба. 

В последнее время участились случаи надругательства граждан страны над государственными символами. Приводили примеры. Кстати, один из вопиющих случаев этого года произошел в Костанае, когда на открытии областного лыжного фестиваля вместо гимна Казахстана включили песню Рики Мартина.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— В Атырау использовали флаг в виде мешка для мусора. Чтобы такие случаи не повторяли, мы организовали эту встречу. Мы пригласили контролирующие органы, чтобы знать, что все наказуемо.

К счастью, в нашей области таких случаев не зарегистрировано. Если и есть нарушения, то они незначительные.

Азамат Конаев, главный специалист отдела планирования и мониторинга управления внутренней политики СКО:

— Встречаются старые форматы государственных символов на стендах. Существует 354-1 статья административного кодекса, она предусматривает за не использование госучреждением, где обязательно должен висеть государственный флаг, штраф в размере от 10 до 50 МРП.

Поднимали на заседании дискуссионного клуба и вопрос воспитания молодежи в духе уважительного отношения к государственным символам РК. Большая работа в этом направлении проводится в Петропавловском строительно-экономическом колледже. В учебном заведении гимн исполняют каждый понедельник. Есть в колледже и патриотический уголок.

Заседание дискуссионного клуба на тему «Использование государственных символов: реалии и проблемы» посвящено 20-летию государственных символов Независимого Казахстана.

Корреспондент: Гульнара Кали