Власть

Победители конкурса по госязыку получили награды

Язык страны во все времена выступал как фактор национального единства и символ Независимости, отметил в начале разговора глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что: «Будущее Казахстана — в казахском языке». И это начинают осознавать все граждане, особенно молодежь. На сегодня около 70% казахстанцев в совершенстве владеют государственным языком. И это огромное достижение независимости.

А теперь самый приятный момент встречи. Первыми награждают лучших учителей казахского языка. Среди них преподаватель Центра обучения государственному языку Венера Зейнина. Говорит, сегодня в нашей области есть все условия для изучения родного языка страны.

Венера Зейнина, преподаватель Центра обучения государственному языку

— Обновили материально-техническую базу, закупили новые словари, учебники, а главное, работают квалифицированные педагоги. Возможностей очень много, каждый должен стремиться к изучению государственного языка.

В рамках празднования 20-летия государственных символов в регионе проводили еще один конкурс среди СМИ. За вклад в пропаганду государственного языка в средствах массовой информации и расширение сферы его применения дипломы акима области получили пять североказахстанцев.

Марина Петрова, заместитель редактора газеты «Новости Приишимья» района имени Габита Мусрепова:

— Я рада, что наш труд отметили. Я думаю, мы и дальше будем вести активную пропаганду государственного языка в СМИ.

Принимали поздравления сегодня и юные североказахстанцы. Ребята — победители конкурса сочинений «В имени моей земли — ее неповторимое величие». Этот диплом и цветы Элине Агафоновой за оригинальность изложения темы.

Элина Агафонова, ученица Бугровской средней школы Кызылжарского района:

— Я писала о природе своего края. У нас большие леса, на это невозможно не обратить внимание.

Аким области поздравил участников встречи с победой, пожелал им успехов.

Корреспондент: Лера Бондарева