Важное за неделю

Победитель конкурса школьных сочинений провел рабочий день с акимом области

В творческом состязании приняли участие более 50 учащихся школ области. Сюрпризом победителю стал не только ценный подарок, но и возможность провести с главой региона один рабочий день, и он совпал с Международным днем защиты детей. 

Первое июня 2012 года для девятиклассника средней школы №5 началось необычно. Вместо похода со сверстниками в парк, школьник спешит в областной акимат на встречу с главой региона Сериком Биляловым.

Этим утром Азат Мусаинов принимает поздравления акима области с победой в региональном конкурсе сочинений среди школьников «Развитие Северного Казахстана — развитие моей страны». Именно его работу признали лучшей.

Серик Билялов, аким СКО:

— Азат принимает активное участие в общественной жизни школы. Занимается спортом, участвует во всех соревнованиях по дзюдо. Имеет большой авторитет в школе. Уверен, что он будет достойным гражданином нашей страны.

В своём сочинении Азат Мусаинов предложил пути развития детского туризма в Северном регионе.

Азат Мусаинов, учащийся 9 класса СШ №5:

— Предложил, чтобы учащихся познакомили с истоками наших земляков, таких, как Магжан Жумабаев, Сабит Муканов, Иван Шухов, Габит Мусрепов.

В награду победителю — возможность провести с главой региона один рабочий день. Увидеть своими глазами, как развивается наша область, о таком Азат и мечтать не мог.

Свою рабочую поездку со школьником Серик Билялов начал с традиционного посещения в международный день защиты детей Дома ребёнка. К приезду гостей здесь приготовили концертную программу.

Сегодня в учреждении воспитываются 67 малышей. Глава региона поздравил воспитанников с Международным днём защиты детей, подарил Дому ребенка телевизор.

Серик Билялов, аким СКО:

— С сегодняшним знаменательным событием поздравляю детей, чтобы они выросли здоровыми, получили специальность. Коллективу дома ребёнка желаю успехов и благополучия.

Аким области и Азат Мусаинов побывали в перинатальном центре. Представляя школьника, Серик Билялов выражает надежду, что в дальнейшем Азат непременно внесёт свой вклад в развитие области, и в целом, Казахстана. Глава региона поздравил молодых мам с прибавлением в семье, вручил подарки. 1 июня на свет здесь появились семеро малышей.

Серик Билялов, аким СКО:

— С этого дня ложится большая ответственность на вас, чтобы воспитали достойного гражданина нашей страны.

Вручили мамам и небольшой презент от министра здравоохранения РК. Такое же пособие по уходу за детьми раннего возраста на двух языках в текущем году получит каждая роженица. Затем глава региона пообщался с медицинским персоналом перинатального центра. Интересовался, увеличивается ли уровень рождаемости. По сравнению с прошлым годом, говорят врачи, этот показатель вырос на 10%.

Азат Мусаинов знакомился в этот день не только с развитием социальной сферы региона, но и побывал вместе с акимом области в агроформированиях.

В Куйбышевском сельском округе Кызылжарского района они посетили племенной репродуктор ТОО «Сби-Агро-Ташкентка». Сегодня здесь содержат около 3 тысяч голов КРС. Глава региона и школьник побывали на пастбище и полях ТОО. Посевная кампания здесь подходит к завершению. На поле работает посевной комплекс последнего поколения.

Берик Утегенов, директор ТОО «Сби-Агро-Ташкентка»:

— Мечта осуществилась благодаря «Казагрофинанс» в этом году, и она полностью оправдывает наши надежды. Она самого последнего поколения. Есть система внесения удобрений. Мы сейчас сеем рапс и порядка 250 кг удобрений вносим на га. Плюс по нулю сеем, идёт сохранение влаги.

Серик Билялов отметил, что текущий год для сельхозтоваропроизводителей региона будет хорошим. Главное — своевременно провести все агротехнические приемы.

Серик Билялов, аким СКО:

— До третьего-пятого июня завершить весенне-полевые работы. Через 7-10 дней — гербицидная обработка. 10-15 июня дожди ожидаются, к этому времени надо всё успеть.

Этот день для Азата Мусаинова завершился в торжественной обстановке, аким области Серик Билялов вручил планшет Ipad.

Сегодня Азат узнал для себя немало нового и интересного. И, быть может, эта победа в конкурсе поможет в дальнейшем становлении личности школьника.

Азат Мусаинов, учащийся 9 класса СШ №5:

— Сегодня я встретился с акимом области Сериком Султангазиновичем Биляловым. Сначала меня переполняли эмоции, я волновался, а потом, когда узнал его ближе, мне стало гораздо легче. Он рассказал мне про себя. Где он учился, про своё детство. Мне очень понравилось. Теперь я знаю, с кого мне брать пример.

Корреспондент: Ирина Панфилова