Общество

Победить, чтобы услышать гимн Казахстана

В копилке — 70 медалей различного достоинства. Владислав Третьяков чемпион мира среди молодежи, неоднократный призер международных турниров по гиревому спорту. На последнем чемпионате мира в Нью-Йорке завоевал золото.

Владислав Третьяков, Чемпион мира-2011 по гиревому спорту среди молодежи:

— Это не первый чемпионат мира. В Эстонии 2009 года я завоевал «золото», в 2010-ом – «серебро». Вот 2011 год тоже выдался плодотворным, занял первое место в Нью-Йорке.

Каждый раз, отправляясь на соревнования в другую страну, Владислав ставит перед собой только одну цель — победить, чтобы на мировых спортивных аренах звучал гимн Казахстана и поднимался флаг нашей республики.

Владислав Третьяков, Чемпион мира-2011 по гиревому спорту среди молодежи:

— Было волнительно, эмоции переполняли, когда поднимался флаг страны. Конечно, большая гордость, что я принес победу на чемпионате мира своей стране, гимн играл, флаг поднимали.

Гиревым спортом Владислав увлекается с 2005 года. К каждой победе спортсмен идет уверенно. Много тренируется, оттачивает технику и мастерство.

Андрей Глывяк, тренер высшей категории по гиревому спорту СКО:

— С 2009 года тренируется под моим руководством. Выполнил норматив мастера спорта международного класса и стал чемпионом среди мужчин по длинному циклу. Думаю, Владислав ещё не раз принесет победу нашей стране, и наш гимн будет звучать на мировых аренах.

На достигнутом спортсмен останавливаться не собирается. Впереди ещё много побед.

Корреспондент: Кристина Горбаченко