Благотворительность

Картины – в подарок детям

Эти юные ценители искусства частые гости в музее. Они с детства приобщаются к творчеству казахстанских художников и хотят походить на них. А в международный день защиты детей для ребят подготовили особый сюрприз. Теперь в стенах их учебных заведений будут висеть картины художника Жамбыла Калиева. На полотнах сказочные истории о хитром Алдаре Косе, о мудрых жырау, о великих батырах. Для школы-интерната №1 в подарок картина о нападении волков — это история из жизни.

Артем Булгаков, учащийся школы-интерната №1 г. Петропавловска:

— На этой картине изображено нападение волков во время войны. Она пополнит нашу коллекцию. Все смогут на нее смотреть, может даже кто-то попробует нарисовать что-то похожее.

Кстати именно волки когда-то сподвигли художника-самоучку взять в руки карандаш, а точнее, уголек, и начать писать картины. В шесть лет на дом его родителей напали голодные звери. Та страшная ночь произвела на Жамбыла Калиева глубокое впечатление. Об этом он поведал ребятам уже сам.

Жамбыл Калиев, художник:

— Я взял уголек из печки, тогда еще карандашей не было, и начал рисовать волка. Мама сказала, что он не похож — нарисовал шесть лап. Потом изрисовал всю печку, мама забелила — я опять изрисовал все.

Встреча с художником и картины в подарок — это не все сюрпризы, которые подготовили для ребят работники музея. Школьники стали первыми зрителями новой выставки «В гостях у сказки». Многие работы были написаны еще в прошлом веке, однако их истории актуальны по сей день.

Полотна Константина Баранова выполнены необычной техникой — гравюры он рисовал сначала на линолеуме, потом переносил на бумагу. Кроме картин на выставке представлены кукольные персонажи и, конечно, сами книги. Искусствоведы уверены, что вернисаж будет интересен не только детям, но и взрослым.

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств:

— Потому что все мы дети планеты Земля, дети нашего Северного Казахстана. Мы все, хоть и взрослые, но все равно дети.

Кстати, 1 июня двери музея были открыты для всех юных горожан. А выставка «В гостях у сказки» будет знакомить горожан с волшебным миром в течение лета.

Корреспондент: Любовь Мироедова