Правоохранительные органы

Акция «Патриот на дороге»

Эффектная девушка из модельного агентства в сопровождении инспектора дорожной полиции сразу обращает на себя внимание автомобилистов. И вопрос она задает необычный.

— Мы проводим акцию «Патриот на дороге». Скажите, считаете ли Вы себя патриотом?
— Обязательно.
— А знаете ли Вы государственные символы РК?
— Знаю.

Один из участников патриотической кампании — Александр Скрипко охотно отвечает на вопросы девушки. Говорит, впервые его остановил инспектор дорожной полиции по такому необычному поводу.

Александр Скрипко:

— Люди, которые живут в нашей стране, должны чтить символы, хранить их, знать и соблюдать Конституцию, гордиться флагом.

По словам организаторов акции, таким необычным способом они занялись пропагандой государственных символов, есть объяснение и тому, почему в зоне их внимания оказались водители.

Махабат Исимбаева, руководитель ОМФ «Социальные проекты»:

— Мы выбрали именно эту часть населения, потому что водители, это, как правило, те люди, кто редко сталкивается с применением в повседневной жизни государственных символов. В связи с этим, мы решили провести такую профилактическую работу.

Все участники акции получили в подарок буклет с информацией о государственных символах Республики Казахстан. Водители охотно останавливались и слушали полезную информацию.

— Нужно проводить такие акции. Должен каждый знать символы.
— Каждый гражданин должен знать символы республики. Расскажу семье и покажу буклет семье.

Акция «Патриот на дороге» одновременно прошла в пяти точках Петропавловска.

Корреспондент: Ксения Куценко