Важное за неделю

В Петропавловске открыли Стену памяти

2012 год в республике ознаменован двумя историческими событиями: исполняется 80 лет массовому голоду начала 30-х годов и 75 лет пику массовых политических репрессий сталинизма, жестоких убийств, в результате чего был уничтожен весь цвет казахстанской интеллигенции. 

В этот день в Петропавловске в сквере памяти жертв политических репрессий открыли Стену памяти. В торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, принял участие аким области Серик Билялов.

На открытие Стены памяти жертв политических репрессий заместитель начальника ВИ МВД РК Женис Кулбаев пришёл задолго до начала церемонии. Здесь среди тысяч фамилий есть имя и его деда — Кулбая Майлыбаева, который был репрессирован в 1937 году.

Женис Кулбаев, заместитель начальника ВИ МВД РК:

— Ему было 64 года, он был аульный мулла. Когда имя оправдано, и народ области, в том числе, аким области не забыл, сделал Стену, для меня это всё очень трогательно.

По традиции, первая корзина цветов к памятнику жертвам политических репрессий от главы региона Серика Билялова.

Тогда, в далёких 30-х, боль и нужда коснулись практически каждой семьи. Только в 1937-38 годах «изменниками Родины» в Казахстане были названы и осуждены более 100 тысяч человек, порядка 25 тысяч из них — расстреляны. В том числе, погибли и 1465 безвинных североказахстанцев, отметил, открывая митинг, аким области Серик Билялов. И спустя годы цена этих трагедий невосполнима.

Серик Билялов, аким СКО:

— В СКО было репрессировано около 7 тысяч человек. Среди них, выдающиеся представители казахской культуры, науки и просвещения, наши великие земляки Магжан Жумабаев, Укили Ыбырай, Смагул Садуакасов, Ныгмет Сыргабеков, Кайсар Таштитов, Габбас Тогжанов, Жумагали Тлеулин и многие другие. Мы должны помнить, что никакие успехи страны не могут быть достигнуты ценой человеческих жизней и страданий.

Средства на установку Стены памяти собирали всем миром. Общими усилиями набрали более 8 миллионов тенге. Сегодня на 300 гранитных плитах вписаны имена почти 7 тысяч жертв тоталитарного режима, погибших в сталинских лагерях и расстрелянных в застенках НКВД.

Аяз Рамазанов:

— Мой дед был репрессирован. Он проводил большую работу в нашей области, создавал условия для обучения бедных. Выучились такие видные деятели, как Сабит Муканов, Габит Мусрепов. Это описано в их книге. Хочу большое спасибо сказать Президенту, акиму области, под его руководством проведена большая работа.

Тех, кто не вернулся домой и погиб в застенках сталинских лагерей, почтили минутой молчания, после чего к монументу и стене памяти возложили венки и цветы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня в нашей области большое событие — возведена Стена памяти. Есть место мемориального комплекса. Нет, наверное, в нашей области семьи, которую бы не коснулись репрессии тех 37-х годов. Даже в нашей семье, мой дед Курманалин Билял в 37 году был арестован в Молодёжном сельском округе в селе Сартомар, нане район Магжана Жумабаева, и был вывезен сюда в Петропавловск. На этом его след пропадает. Или он здесь был расстрелян или погиб в заключении в Туркестане. На сегодняшний день мы даже не знаем, где останки нашего деда. И возведение Стены памяти даёт нам основание, что именно вот это место, где мы могли бы почтить память нашего деда Курманалина Биляла. В создании этой Стены памяти принимали участие все североказахстанцы. Хочу поблагодарить за участие. Это нужно нашим детям, подрастающему поколению, которые будут помнить те трагические годы голода, холода, нищеты. Сейчас мы живём в независимом государстве РК, где созданы все условия для того, чтобы нормально жить, работать, воспитывать детей. И мы должны ценить, что мы живём в мире и согласии. В нашей области проживают представители более ста национальностей, поэтому мы должны дорожить сегодняшним нашим положением. Государство создаёт сегодня все условия, чтобы мы жили в мире, в достатке и в дружбе. И на это нас нацеливает Глава государства Нурсултан Назарбаев.

В годы массовых политических репрессий жестоким гонениям подвергались целые народы. Казахстан стал общим домом для тысяч жертв тоталитарного режима. Только в нашу область были высланы более 130 тысяч представителей разных национальностей. О том, как местное население делилось последней лепёшкой и куском кошмы, Павел Рафальский знает со слов родителей, депортированных в Северный Казахстан.

Павел Рафальский:

— Получилась не просто Стена, а своеобразный мемориал памяти. Это святое место для всех североказахстацев. Сюда можно придти и увидеть фамилию незаконно репрессированных наших близких и родных.

Цветы к Стене памяти несли ещё долго. Читая фамилии родных и близких, многие плакали. Скорбь о тех, кто погиб, навсегда останется в их сердцах.
Высечены здесь имена и тех, кто внёс посильную помощь в создание архитектурной композиции. Несколько гранитных плит оставили незаполненными для того, чтобы потом вписать имена тех, кого по той или иной причине не оказалось в сохранившихся списках репрессированных.

Корреспондент: Ирина Панфилова