Энергетика

Трудовой путь длиною в 55 лет

Виновник торжества Валентин Кравец, заслуженный энергетик СНГ, расстается со своими коллегами. Молодое поколение благодарит его за опыт и советы. В АО «Севказэнерго» Валентин Григорьевич проработал 14 лет. С 1998 года, будучи уже на заслуженном отдыхе, трудился в должности главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Вот уже несколько лет Валентин Кравец — технический советник председателя правления. Здесь его ценят и уважают как высококвалифицированного специалиста.

Анатолий Шпак, председатель профсоюзной организации АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Валентин Григорьевич отличный специалист. Он знает свое дело, всего поможет, подскажет и даст совет. Ответственный работник, очень жалко с ним расставаться.

Валентин Кравец родился в 1940 году в городе Сталино, ныне Донецк в Украине. В 17 лет начал работать на сетевой подстанции «Донбасс Энерго». Разбираться в электричестве его научил отец — бригадир по ремонту высоковольтных линий. Не оставил профессию и в Армии. На флоте был корабельным электриком. После демобилизации устроился на Луганскую ГРЭС, попутно получал образование. В 1965 молодого специалиста пригласили на строящуюся Бурштынскую ГРЭС, где Валентин Григорьевич впервые участвовал в растопке и пуске в эксплуатацию котлов пяти мощных блоков. После Валентин Кравец приехал в Казахстан.

Валентин Кравец, технический советник Председателя Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— В 1971 году, когда началась большая энергетика в Казахстане, пригласили на Ермаковскую ГРЭС. Работал начальником котлотурбинного цеха, потом старшим начальником смены. В 1981 уезжал в Украину, потом снова приехал в Казахстан на Экибастузскую ГРЭС-2.

Ветеран труда говорит — силы ещё есть. Поэтому обещает помогать молодым электрикам советами. А на следующий год придет в качестве гостя на запуск новой турбины.

Корреспондент: Кристина Горбаченко