Общество

Представители общественности будут выбирать судей

Северный Казахстан один из первых в Республике регионов, где создали общественный совет. Сегодня прошло первое заседание общественного совета, созданного при Северо-Казахстанском областном суде. 

Елена Максюта, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— В последнем Послании Назарбаев сказал, что процесс формирования судейского корпуса должен быть доступным и открытым. С учетом этого во всех судах области, в том числе, первый создан в Северо-Казахстанском областном суде. Мы создали совет по изучению кандидатов, которые стремятся и хотят стать судьями.

В состав совета вошли общественные деятели, представители средств массовой информации.

Зауре Жумалиева, руководитель НПО «Әділ Арқа»:

— Я считаю, что это очень важно. Роль судей в жизни общества переоценить невозможно. Очень часто бывает недостаточно высоких профессиональных качеств для того, чтобы занимать такую важную государственную должность. Я думаю, что такой общественный контроль будет полезен, и наша область будет в числе передовых. К работе приступаю с большим интересом.

На повестке дня — обсуждение кандидатов, участвующих в конкурсе на занятие вакантных должностей судей местных судов РК.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Во все времена остается актуальным тезис «Кадры решают все». Это касается в особенности судей, которые в силу наделенных Конституцией и законами полномочий при разрешении гражданских, уголовных и административных дел принимают решение от имени РК. В этих условиях, безусловно, государство в праве требовать от судей эффективности при осуществлении правосудия.

Кандидаты в судьи претендуют на вакантные места в ювенальный, уголовный и суды по гражданским делам. В конкурсе участвуют 13 человек. В их числе и Тахмина Собирова. Она работает секретарем судебного заседания в апелляционной судебной коллеги по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда. В этой сфере Тахмина уже 14 лет, что для кандидата в судьи это важно. Согласно законодательства РК, судьями могут стать граждане, имеющие высшее юридическое образование и имеющие стаж работы в судебной системе не менее двух лет.

Тахмина Собирова, секретарь судебного заседания апелляционной судебной коллеги по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда:

— Мое решение принять участие в конкурсе является взвешенным. Я знаю эту работу изнутри, участвую при рассмотрении уголовных дел. Знаю, какая это тяжелая, кропотливая работа. Это постоянное усовершенствование знаний. Судья – это вечный студент.

Таким образом, реализован еще один важный этап в развитии судебной системы, к которому североказахстанцы приступили в числе первых.

Корреспондент: Гульнара Кали