ЖКХ

Новый общественный фонд приступает к ремонту фасадов

Фасад именно этого дома по улице Жамбыла, 127 станет первым отремонтированным за счет средств общественного фонда «Край белых берез». На его реконструкцию жителям пришлось бы потратить несколько сотен тысяч тенге.

А теперь появилась возможность сделать ремонт с меньшими затратами. Кстати жители этой многоэтажки уже участвуют в программе «Модернизация ЖКХ». За 48 лет своего существования дом обветшал, и теперь в подъездах поменяли старые окна на пластиковые, обновили балконы. И главное — отремонтировали крышу. Теперь вот надо обновить внешний облик. Последний раз фасад дома белили семь лет назад.

Виктор Шукан, председатель ЖСК «Спутник»:

— Желательно фасад сделать. Нам предложили — будем центральную часть делать. Мы эту программу модернизации фасадов зданий поддерживаем. Это выгодно, ведь улучшается облик зданий.

Руководителя своего КСК активно поддерживают и жители многоэтажки. Создание общественного фонда «Край белых берез» они называют очень полезным и патриотичным делом.

Зинаида Мордвинцева:

— Сейчас нам будут делать фасад, люди, естественно, рады. Они понимают, что это такое — жить в такой красоте. Дети приходят, катаются — это тоже нам недавно сделали. Это прекрасно, мы рады. Не только я, но и мои дети, внуки.

Сделать областной центр еще лучше и краше хотят многие петропавловцы. Говорят, что наш город именно благодаря таким инициативам становится более ухоженным.

— Я за эту инициативу. Поддержу ее, я за то, чтобы народ делал свой город лучше, чище добрее.
— Конечно, необходимость в этом есть, хоть наш город уже преображен, есть районы, которые еще нужно преобразить.
— Конечно, поддерживаю, сейчас по городу уже становится приятнее ходить.

В первую очередь, на средства общественного фонда «Край белых берез» будут отремонтированы фасады зданий по улице Жамбыла до стадиона «Карасай». Всего за летний период планируется улучшить внешний вид 60 домов областного центра.

Корреспондент: Любовь Мироедова