Правоохранительные органы

Масштабная аттестация полицейских

Проверке подлежит не только физическая подготовка полицейских, но и их стрессоустойчивость. Такая масштабная аттестация в республике проводится впервые.

Еще восьмого апреля Глава государства подписал Указ «О проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов». И вот начался первый этап этой масштабной проверки, в котором принимают участие начальник областного департамента внутренних дел и его заместитель.

Готовность и дальше нести службу контролирует высшая аттестационная комиссия при Президенте республики. Проверят соответствие занимаемой должности у начальников районных подразделений и у рядовых сотрудников. Свыше 2300 человек сейчас готовятся к региональному этапу в нашей области. Тем, кто провалит аттестацию, рассчитывать на пересдачу не стоит.

Евгений Василенко, сотрудник кадровой службы ДВД СКО:

— Аттестация сотрудников ДВД области будет состоять из сдачи компьютерного тестирования на знание законодательства РК: Конституции, кодекса чести, закона о борьбе с коррупцией. Далее сотрудники будут сдавать зачет по боевой служебной подготовке — бег на 60-100 м, бег на 1 км, силовая подготовка.

Наряду с физической подготовкой проверят и психологическое состояние. Главное в работе полицейского — стрессоустойчивость. Для этого разработаны специальные тесты. После прохождения всех этапов проверки полицейские будут беседовать уже непосредственно с членами комиссии.

Евгений Василенко, сотрудник кадровой службы ДВД СКО:

— По результатам собеседования комиссия принимает один из путей решения. Первое — сотрудник соответствует занимаемой должности, достоин повышения. Второе — сотрудник соответствует должности. Третье — сотрудник подлежит понижению в должности. Четвертое — сотрудник подлежит переводу на другую службу. Пятое — сотрудник подлежит увольнению.

Такая масштабная проверка полицейских на всех уровнях продлится до 1 декабря.

Корреспондент: Любовь Мироедова