Спорт

Заседание коллегии управления туризма и спорта

Первый вопрос, который обсудили на заседании коллегии управления туризма, физической культуры и спорта — порядок применения госсимволов РК при проведении спортивных соревнований. 

6 апреля 2012 в закон «О физической культуре и спорте» внесли отдельный пункт, где говорится, что каждый спортсмен должен знать музыкальную редакцию и текст гимна республики.

А еще здесь анализировали ситуацию, связанную с частой сменой кадров за 2011 год. В области функционирует 26 ДЮСШ, где трудятся 514 тренеров. Это на 16 специалистов меньше, чем в прошлом году. В связи с этим уменьшилось и число детей, посещающих спортивные секции. Если в 2010 году в спорт были вовлечены 11 708 спортсменов, то к концу прошлого года эта цифра уменьшилась на 223 человека.

Гульдана Сейткасимова, главный специалист отдела координации и лицензирования управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Что касается сменяемости кадров в управлении за 2011 год начало 2012 года, на отчетный период штатная численность 15 человек. Вакансий нет. Семь женщин, восемь мужчин. В управлении работают специалисты с соответствующим образованием и опытом работы.

В этом году в управлении туризма, физической культуры и спорта ожидается пополнение кадров, которые будут работать в сельской местности. Это выпускники профессионально-педагогического колледжа и СКГУ им. М.Козыбаева. Всего около 60-ти человек. Возможность трудоустроиться предоставляют им программы «Дорожная карта бизнеса 2020» и «С дипломом в село».

Корреспондент: Кристина Горбаченко