Общество

В Петропавловске создан общественный фонд по благоустройству

Красота города и его ухоженность начинается с состояния жилых домов. Фасады этих зданий на пересечении улиц Сутюшева и Жамбыла уже давно не ремонтировались. Когда-то их побелили, но штукатурка уже обвалилась. План оформления многоэтажек уже разработан. Осталось собрать средства. Для этого и был создан по инициативе предпринимателей, депутатов совместно с областным филиалом партии НДП «Нур Отан» общественный фонд «Край белых берез».

Сергей Калинин, председатель ОФ «Край белых берез»:

— При фонде будет работать попечительский совет, который осуществит контроль за распределением средств. Мы надеемся на помощь горожан. Все мы любим красоту, потому хотим сделать город красивее, благоустроеннее, чтобы вид нашего города радовал.

Поддерживает инициативу создания такого фонда и молодежь. Они готовы принять участие в акции и помочь в меру своих возможностей.

Данияр Абуталипов, 1й заместитель председателя СК филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— Мы всегда участвуем в субботниках, реализуем программы такие, как «Жасыл ел», студенческие отряды. Хотелось бы в дальнейшем заручиться поддержкой молодежи. Их можно трудоустроить, дать зарплату, чтобы они выполняли планы фонда.

Один из тех, кто уже планирует вложить средства в благоустройство города, Александр Казанцев.

Александр Казанцев, предприниматель, депутат городского маслихата:

— Как депутат, как предприниматель, как житель города, я поддерживаю идею создания фонда по улучшению облика города. Жители, предприниматели, все хозяйствующие субъекты в состоянии сделать город красивым, уютным. Создан фонд и все должны принять участие.

Всего за счет средств фонда планируется отремонтировать фасады 60 домов областного центра. И сделать это необходимо в летний период. Все, кто пожелает принять участие в благоустройстве родного Петропавловска, могут перевести деньги на специально созданный счет общественного фонда «Край белых берез».

Общественный фонд «Край белых берез»

РНН 480100254774
ИИК КZ06826Т0КZТD2000676 в тенге
БИК ALMNKZKA в АО «АТФ Банк»

Корреспондент: Любовь Мироедова