Власть

Перспективы развития стройиндустрии в Казахстане

В настоящее время в республике функционируют 1254 предприятия, из них восемь производят цемент, пять занимаются выпуском арматуры. Промышленность развивается. Вместе с тем, в стране до сих пор не налажено производство керамического металла и напольных покрытий, нет предприятий по выпуску стекла, радиаторов и древесины. 

Исправить недочёты — задача на предстоящий период. Как и в большинстве регионов нашей области, необходимо организовать цементный терминал и усилить нагрузку мощностей. При слаженной работе к 2020 году доля отечественных стройматериалов в Казахстане должна составить порядка 90%.

Серик Ахметов поручил акимам областей держать вопросы на контроле. Подчеркнул, следует вести активную работу по заключению меморандумов с зарубежными компаниями с целью создания в стране домостроительных комбинатов. Кроме того, внимание казахстанцам следует уделить образованию жилищных строительных корпораций и института жилища.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов рассмотрел эти вопросы уже с участием руководителей местных госорганов и предприятий. Дал им ряд соответствующих поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первое – по домостроительному комбинату. У нас здесь присутствуют руководители строительных фирм. У нас уже предварительно был разговор с ТОО «Основание». То, что у нас заключён меморандум с чехами, это само собой пусть идёт. По этой линии через государственную программу легче будет.

Подали заявку на создание домостроительного комбината и представители ТОО «Севимсталькон». Глава региона интересовался планами по реализации проекта.

Амангельды Нурмуканов, главный инженер ТОО «Севимсталькон»:
— Помещение есть. Есть три пролёта по 18 метров. Мощное РБУ стоит.

Аким области Серик Билялов поручил своему заместителю Александру Чжену определить предприятия, которые также желают принять участие в реализации данного проекта. 

Корреспондент: Ирина Панфилова