Спорт

Уроки фехтования от мастера кендо

«Человек, вооружённый мечом, не имеет права на ошибку и не имеет возможности ее исправить», — говорит обладатель 5-го дана по кендо, гость из России Александр Глушко. Мастер японского фехтовального искусства провел мастер-класс для североказахстанских спортсменов. Он поделился своим опытом и знаниями, наработанными за 14 лет. Четырехкратный чемпион Сибири уточняет сразу, что никакие секреты раскрывать не будет, а только даст несколько советов и заодно посмотрит, что умеют наши кендоисты.

Александр Глушко, куратор Сибирско-Уральского региона по кендо, г.Новокузнецк:

— Я у вас проездом. Я еду из Челябинска, там проходил открытый Кубок Урала. Хочу познакомиться с местными кендоистами, и, возможно, в будущем мы будем сотрудничать. Сегодня покажу и посмотрю базовую технику.

Кендо ведет свою историю из Японии от традиций самурайских техник владения мечом с 1895 года. В Петропавловске искусство фехтования развивается всего два года. Потому такие мастер-классы для спортсменов -хороший информационный и практический урок.

Василий Джан, тренер-инструктор по кендо, г. Петропавловск:

— С российскими спортсменами мы встретились в апреле в Алматы на Кубке Евразии. Ребята показали высокий уровень подготовки и боевого духа. Нам, естественно, интересно встретиться с их учителями. У них богатый опыт, а мы пока делаем первые шаги.

Среди тех, кто получает новые знания в области японского боевого искусства, восьмилетняя Китана. Спортсменка внимательно слушает гостя из России и повторяет основные упражнения: кендо-ката и кендо-кихон.

Китана Джан:

— Я ещё не ездила на турниры, но я уже знаю и удары и шаги. Сегодня я узнала стойки. К нам сегодня приехал сенсей 5-го дана, это очень интересно, можно узнать много нового.

Меч (синай), кимоно, штаны-юбка, нагрудник, шлем и рукавицы. После для начинающих мастеров кендо сэнсеи провели поединок.

Во время такого поединка требуется правильно нанести удар — быстрый, сильный, аккуратный, с вложенным в него боевым духом, удар точно в цель. А ещё Кендо ставит целью формирование полноценной личности и твердого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика.

Корреспондент: Кристина Горбаченко