Общество

Уникальность Казахстана отражена в его геральдике

Своими мнениями о значении госсимволов делились школьники, студенты и сотрудники государственных органов. 

20-летие государственных символов — эта дата важна не только для страны, но и для каждого казахстанца. Герб, флаг и гимн нашей республики — это независимость и вековые традиции казахского народа. Айгуль Каримова — специалист Департамента таможенного контроля говорит, что госсимволы сыграли важную роль в построении нового Казахстана.

Айгуль Каримова, старший специалист отдела организационной работы и контроля департамента таможенного контроля СКО:

— Мы ценим и очень бережно относимся к нашим госсимволам. Это знак нашей независимости.

«Гордые символы нашей независимости». Для участников встречи продемонстрировали слайд-фильм, повествующий о геральдике, об истории создания и авторах госсимволов. Это, по мнению организаторов, должно послужить популяризации казахстанской символики.

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов областной библиотеке им. С.Муканова:

— К мероприятию мы приготовили книжно-иллюстративную выставку «Символы единства и мира». Это новые книги, выпущенные к 20-летию Независимости РК, которые рассказывают об истории государства, о символике разных стран. Всего 200 экземпляров.

4 июня 1992 года Казахстан обрел свой флаг, герб и гимн — символы политической независимости и суверенитета страны. Этот день навсегда закрепился в истории и в памяти казахстанцев, говорят участники встречи.

Корреспондент: Кристина Горбаченко