Общество

Срок действия документов без ИИН продлен до 1 января 2013 года

РНН и СИК лучше пока оставить при себе. До 1 января будущего года без них не совершить сделок, не получить пособия. Ажиотаж вокруг того, что оформить индивидуальный идентификационный номер нужно уже до 1 июля 2012 года, необоснован, — говорят сотрудники областного центра обслуживания населения. У тех, кто еще не получил уникальный набор цифр, есть на переоформление документов полгода. 

Кстати, таких североказахстанцев — единицы. В основном, замене подлежат старые удостоверения, выпущенные до августа 1997 года.

Виталий Сосновский, инспектор сектора по работе портала электронного правительства ЦОН СКО:

— Замена удостоверений личности будет производиться за счет бюджетных средств, то есть, бесплатно. Детям, не имеющим ИИН, рожденным до августа 2007 года, также необходимо получить ИИН. Для этого родителям необходимо обратиться в ЦОН по месту регистрации ребенка с домовой книгой, подтверждающей прописку ребенка, удостоверением личности, и одним родителем и свидетельством о рождении.

Поменять нужно будет и паспорт, если там нет ИИН. Все это можно сделать в ЦОНе. Кстати, услуги центра предоставляют теперь только квалифицированные специалисты, которые в этом месяце прошли аттестацию. Правильно ответили на вопросы о Конституции, законодательстве республики, стандартах и регламентах по оказанию государственных услуг лишь 81% сотрудников. С остальными трудовой договор расторгнут.

Асель Тасмагамбетова, специалист службы развития персонала ЦОН СКО:

— За прозрачностью следили представители комитета по контролю автоматизации госсуслуг в режиме он-лайн. Конкретно на местах присутствовал председатель профсоюза, сотрудник ДДЦ РГП и независимый эксперт — главный специалист ОРЮЛ Департамента юстиции по СКО.

Кстати, теперь сотрудники ЦОНа будут постоянно проходить аттестацию. Именно так планируют здесь повышать профессионализм специалистов.

Корреспондент: Любовь Мироедова