Общество

Работа для офицеров и сержантов запаса в Вооруженных Силах РК

Предоставление жилья, денежная компенсация за аренду квартиры и коммунальные услуги, места вне очереди в дошкольных учреждениях и возможность повышения профессионального уровня. И это неполный перечь пунктов социального пакета для военнослужащих и их семей. Сегодня североказахстанским офицерам и сержантам запаса, а таких в области порядка 900 человек, рассказали об условиях поступления на службу в ВС РК. 

Александр Степанов, временно исполняющий должность начальника департамента по делам обороны СКО:

— В юбилейный год вооруженных сил РК Президентом нашей страны определены задачи по улучшения кадрового потенциала нашей армии. Нужны свежие кадры, молодые специалисты хотят служить, но пока не знают информацию, такую встречу проводим впервые, представлено порядка тысячи специальностей по профилю.

Для того, чтобы поступить на службу, возраст офицера или сержанта запаса не должен превышать 35 лет. Кроме того, необходимо собрать пакет документов, он сведен до минимума. Главное требование к потенциальным военнослужащим — хорошая физическая подготовка, гражданство РК и военно-учетная специальность.

Тимур Кулибеков — офицер запаса. В 2002 году прошел обучение на кафедре военной подготовки СКГУ им. М.Козыбаева. Североказахстанец готов вступить в строй защитников Отечества.

Тимур Кулибеков, офицер запаса:

— Есть широкий круг вопросов, предусматривающий социальную защищенность военнослужащих, высокую заработную плату. Я думаю, это прямое доказательство заботы Главы государства о военнослужащих, поэтому можно подумать и призваться.

Чтобы подать документы на рассмотрение, необходимо обратиться в департамент по делам обороны или зарегистрироваться на сайте Министерства Обороны.

Корреспондент: Кристина Горбаченко