Важное за неделю

Летний отдых детей на контроле главы региона

Количество сезонов этим летом увеличат до пяти, а отдохнуть в оздоровительных лагерях смогут порядка 14,5 тысяч учащихся. 

10 июня в оздоровительных лагерях области стартует летний сезон, на пришкольных площадках отдыхать дети начнут еще раньше — с 1 июня. Потому до открытия сезона необходимо подготовить оздоровительные учреждения.

Надежда Патюткина, заместитель начальника управления образования СКО:

— В летний период в области будут функционировать 19 летних лагерей, 17 государственных и два частных. В них планируется оздоровить 14450 учащихся, что в 1,4 раза больше предыдущего года. Для увеличения охвата учащихся летним отдыхом управление образования рекомендовало количество сезонов увеличить до пяти. В прошлом сезоне в большинстве лагерей было четыре сезона, а в некоторых по три.

Из бюджета для организации летнего отдыха детей выделено 230 миллионов 152 тысячи тенге. Пять тысяч детей из малообеспеченных семей смогут провести каникулы в лагере, остальные будут заняты на детских площадках. Однако точные списки учащихся до сих пор не составлены. Аким области подверг критике работу специалистов областного управления образования и дал поручение исправить это недочеты.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю сделать точный список всех малообеспеченных семей и детей, сколько проходит по госпрограмме. Остальные — в каких районах, нужно поручить акимам районов, чтобы они взяли над ними шефство.

Проверка готовности детских лагерей к летнему сезону будет проведена до 5 июня. Уже сегодня установлено, что не во всех учреждениях отдыха есть бани, вода, не устранен ряд других нарушений.

Надежда Патюткина, заместитель начальника управления образования СКО:

— Для успешного проведения летнего отдыха необходимо заключить двусторонние договоры на подвоз питьевой воды в лагерях районов Тимирязевского, Мамлютского, Жамбылского, Г.Мусрепова, решить вопрос об организованной помывке детей, где отсутствуют бани, обеспечить противопожарную безопасность, круглосуточное дежурство сотрудников полиции, ускорить демонтаж колеса обозрения в «Березке» г.Петропавловска и взять на особый контроль лагеря, которые расположены у водоемов.

Еще одна проблема – отсутствие подростковых клубов практически во всех районах области. Глава региона поручил акимам районов в течение месяца разработать возможность создания таких клубов на базе школ. Исправить все недочеты необходимо до начала летнего сезона.

Серик Билялов, аким СКО:

— О мерах, принимаемых управлением образования СКО, по организации летнего отдыха детей, принять к сведению управлению образования активизировать работу по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков. Акимам районов и г.Петропавловска обеспечить максимальный охват детей отдыхом, проведение пяти смен в оздоровительных лагерях и безопасное пребывание детей и подростков, постоянное обновление материально-техническую базу.

Применение и пропаганда государственных символов Республики Казахстан в СКО — еще один вопрос повестки дня. Работа в регионе ведется в соответствии с Конституционным законом.

Руслан Алишев, начальник областного управления внутренней политики:

— Всего в области размещено 2,5 тысячи госсимволов и 1390 стендов. В 2012 году заменено более 540 госсимволов, приобретено порядка 500 единиц госсимволов Казахстана.

В этом году Казахстан отметит 20-летие госсимволов. По всей области пройдут торжества, посвященные этой дате.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю, в рамках мероприятий по празднованию 20-летия госсимволов РК, провести автопробег по районам области, с проведением форума патриотов, митинга, концертных программ и в завершение — кульминация мероприятия в областном центре.

Обсудили на заседании акимата и вопросы подготовки к новому отопительному сезону. Все работы необходимо выполнить до наступления холодов.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства:

— В Явленке центральная котельная в прошедшем сезоне был низкий температурный режим в больницах, школах, требуется замена котельной. На сегодня, согласно законодательству РК, мы приобретаем через товарную биржу уголь — договоры заключены, уголь уже поступает. Просьба к акимам районов — нам надо ускорить услугу госзакупа по транспортировке угля.

Этот вопрос будет дополнительно рассмотрен с акимами районов. Информацию управления энергетики и ЖКХ глава региона поручил принять к сведению.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов активизировать работу кооперативов собственников квартир по ремонтно-профилактическим мероприятиям. Все, что запланировано, должно быть выполнено.

Также областному управлению энергетики и ЖКХ необходимо вести постоянный мониторинг за ходом подготовки к новому отопительному сезону.

Корреспондент: Любовь Мироедова