Общество

Как помочь подростку в трудной жизненной ситуации?

Проблемы в школе, сложные отношения в семье. Всё это неблагоприятно влияет на воспитание и поведение детей, особенно подростков, говорят участники международной конференции. Для того, чтобы выработать пути решения проблем, потребовались месяцы. Сегодня психологи и педагоги делятся наработками с коллегами. Диалоговые площадки проходят сразу в четырёх аудитория СКГУ имени М.Козыбаева.

Айгуль Мустафина, главный специалист Департамента по защите прав детей СКО:

— Секции по направлениям: проблемы социализации детей и подростков в современных условиях, обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении, роль и опыт социально-психологических служб в оказании помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, суицидальное поведение детей: причины, условия, профилактика.

Четвертого и шестого июня североказахстанские школьники будут сдавать ЕНТ. Как поддержать учащихся во время главного школьного экзамена, в общеобразовательной школе-лицее при Петропавловском гуманитарном колледже имени М.Жумабаева знают. Психолог Жанна Бекенова делится предложениями с коллегами из других учебных заведений.

Жанна Бекенова, психолог общеобразовательной школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже имени М.Жумабаева:

— Была разработана программа – 14-ть занятий. Были включены такие упражнения: на самоуверенность ребёнка, на позитивное отношение к самому себе, чтобы ребёнок подготовился к экзаменам и шёл спокойно. Также мы при помощи этих программ снижали у ребёнка чувство тревожности.

Обсудили на конференции и вопросы, связанные с поддержкой выпускников интернатных учреждений. Именно эти дети больше всего нуждаются в заботе и внимании, считает Наталья Митронина. Психологом она работает уже шесть лет.

Наталья Митронина, психолог областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Предлагаем создать службу постинтернатного сопровождения, в которую дети могли бы обратиться в сложной жизненной ситуации, где могли бы получить помощь психологическую и в адаптации в жизни. Туда будут входить юридическая защита, защита социальных прав, психологическая помощь, трудовая адаптация.

Участники международной конференции на основе выработанных рекомендаций планируют принять резолюцию.

Корреспондент: Ирина Панфилова