Важное за неделю

В КТ «Зенченко и К» прибыли австрийские буренки

 

Всего хозяйство закупило 600 голов, и в течение полутора месяцев весь скот прибудет на место. Аким области Серик Билялов побывал с рабочей поездкой в хозяйствах Кызылжарского района, знакомился с планами животноводов.

Первая партия скота из Австрии уже прибыла, всего в коммандитном товариществе «Зенченко и К» закупили 600 голов крупно-рогатого скота симментальской породы. Аким области Серик Билялов ознакомился с условиями содержания КРС. Специальный загон на окраине села Новоникольское для них уже готов.

Необходимое оборудование будет доставлено из Германии. Мощность нового предприятия планируется довести до ста тонн молока в сутки. Для этого и закуплен скот. Первая партия буренок мясомолочного направления находилась в пути шесть дней. Теперь два месяца они будут на карантине. Аким области Серик Билялов интересовался условиями содержания и кормления молодняка. Затем глава региона посетил доильный комплекс «СБИ-АГРО» в селе Вознесенка. После этого побывал в овощеводческом комплексе недалеко от аэропорта, где встретился с его руководителями. Проект реализуется ТОО «Астык стем» совместно с СПК «Солтустик».

Овощеводы планируют закончить работы на грядках в течение десяти дней. В этом году здесь будут применять систему капельного орошения, что даст хорошую отдачу, считают специалисты

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»