Спорт

Турнир по спортивным бальным танцам

Эксклюзивом конкурса в европейской и латиноамериканской программах на этот раз стали соревнования «Pro-Am», когда в паре танцуют профессионал и любитель. 

Это уже VII турнир по спортивным танцам «Экзерсис-2012». По словам организаторов, зрелищное событие на этот раз привлекло не только участников, но и зрителей из Российской Федерации. Пользуются популярностью эти зажигательные и темпераментные танцы и у североказахстанцев.

— Выступают все участники здорово. Красиво так, настоящие профессионалы. В Петропавловске всегда турниры проходят хорошо.
— Я люблю бальные танцы. Пришла с внучкой. Пусть посмотреть может тоже захочет.
— Молодцы, что они танцуют, развиваются. Это очень тяжкий труд.

Бурными овациями зрителей сопровождался чувственный танец «Самбо», который исполнили Дианелия Мукатаева и Владимир Титов. Североказахстанцы — золотые и серебряные призеры чемпионата Казахстана 2011 года, который проходил в Караганде. Настроены на победу и в этот раз. 

Владимир Титов, воспитанник школы спортивных бальных танцев «Александра»:
— Мы поставили цель, чтобы хорошо станцевать, несмотря какое место.

Дианелия Мукатаева, воспитанница школы спортивных бальных танцев «Александра»:
— Я уже давно танцую, мне очень нравится. Хочется постоянно танцевать. Партнер хороший, танцует хорошо, как и я. Мы понимаем друг друга.

Эксклюзивом этого турнира стали соревнования «Pro-Am» — профессионал плюс любитель. Вячеслав Аладинский — мастер спорта 1 класса по бальным танцам. Его напарница Татьяна Зарубина — начинающая исполнительница. Сегодня у нее дебют. Но, несмотря на это, румбу пара танцевала на «бис».

Татьяна Зарубина, г.Омск:
— Турнир – это стимул. Для меня занятие бальными танцами доставляют огромное удовольствие. Я думаю, это не последний мой турнир. Если будут приглашения, естественно, я их приму.

Вячеслав Аладинский, г.Омск:
— Для меня это новый вызов, как для спортсмена. Возможность попробовать себя в новой отрасли. Я добивался и работал раньше над своими результатами, а тут такой вызов надо научить человека и вместе добиваться результатов. Начало сегодня положено, думаю, мы будем продолжать в том же духе и направлении.

Кстати, исполнители, представлявшие город Омск, коренные североказахстанцы. Вячеслав Аладинский получил свои первые уроки на танцполе в школе спортивного танца «Доминанта» в Петропавловске.

Грациозно и синхронно, что немаловажно в бальных танцах, выступали и другие конкурсанты. Всего участвовало порядка ста бальных пар из Казахстана и России. 

Гран-при в соревнованиях «Pro-Am» удостоены две бальные пары. Танцоры спортивного клуба «Бродвей» из Астаны Сергей Ляйсенов и Юлия Киселева, и представители школы спортивно-танцевального мастерства «Александра» из Петропавловска Никита Подлобко и Флора Гукасян.

Корреспондент: Гульнара Кали