Общество

Новые макеты госсимволов появятся в Пресновке

С работами скульптора Константина Чайки знакомы многие петропавловцы. Художественные композиции известного мастера украшают улицы областного центра. Но вот такого ответственного и важного заказа, как изготовление макетов государственных символов, у Константина не было давно. 

Герб, гимн и флаг будут выполнены из бетона и установлены в селе Пресновка Жамбылского района. На их лепку уже ушло две недели. Ко дню государственных символов нужно завершить скульптуры полностью. Сжатые сроки — лишь одна из сложностей кропотливой работы.

Константин Чайка, скульптор:

— Скульптура — вообще дело интересное. Ну а тонкости, сложности — дело техники. Много деталировки, все должно быть чисто, качественно. Специальные грунтовки, краски, грунтовки, влагоморозоустойчивые. Потому что это будет висеть на улице, значит должно выдерживать перепады влаги, температуры.

Теперь железобетонную конструкцию нужно отшлифовать и загрунтовать. Все должно быть идеально и соответствовать эталону. К тому же, как говорит Константин Чайка, предъявляя высокие требования к своей работе, именно символы рассказывают всему миру о стране.

Константин Чайка, скульптор:


— Ни одного народа нет без своих традиций, символов — все это отражается в геральдики. Герб выражает богатство, традиции. На гербе все видно, на гимне все написано. Флаг тоже отражает просторы Казахстана.

И, действительно, по традициям геральдики голубой цвет флага символизирует честность и безупречность. Особое место занимает образ орла, который ассоциируется со свободой. Шанырак на государственном гербе — символ общего дома для всех казахстанцев, а в гимне воспевается образ независимого государства под названием Республика Казахстан. 

Корреспондент: Любовь Мироедова