Дети/молодежь

Молодежь должна помнить жертв политических репрессий

О трагических событиях 30-х годов современная молодёжь знает только из книг, фильмов, рассказов старшего поколения. Тогда, в период репрессий, в 1937-38 годах в Советском Союзе незаконно осудили более 100 тысяч человек, порядка 25 тысяч были расстреляны, в том числе 1465 североказахстанцев. Чтобы подобного не повторилось, надо чаще говорить об этом с молодежью, считают организаторы встречи.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак»
НДП «Нур Отан»:

— Хотелось бы рекомендовать учебным заведениям и молодёжным организациям, чтобы они не только 31 мая об этом говорили, но и в течение года проводили мероприятия.

Восстановить имена пострадавших от политических репрессий сегодня непросто. В настоящее время в нашей области этим занимается центр «Асыл Мұра».

Кайролла Муканов, сотрудник центра «Асыл Мұра»:

— Мы получили список репрессированных, где имеется около 7 тысяч граждан нашей области. Эти списки войдут в список, который будет вывешен на стене памяти жертв политических репрессий.

События тех страшных лет коснулись практически каждой советской семьи. Адильбеку Шарипову тема репрессий по-своему близка. В далёких 30-х пострадал его прадедушка.

Адильбек Шарипов, председатель молодёжного дискуссионного клуба «Еркін пікір»:

— Несколько лет назад мы пробивали через КНБ, через архивы. Выяснилось, что его казнили где-то в Сибири. Там есть число и дата.

31 мая в день памяти жертв политических репрессий в сквере памяти соберутся североказахстанцы, чьи родные и близкие пострадали от тоталитарного режима. Сегодня представители МК «Жас Отан» надеются, что отдать дань памяти тем, кто погиб в застенках сталинских лагерей, придут и участники сегодняшней встречи.

Корреспондент: Ирина Панфилова