Североказахстанец завоевал «серебро» Кубка мира по кикбоксингу

Рауан Смагулов участвовал на Кубке мира по кикбоксингу в разделе «Лоу-кик». Это когда бойцы в ходе поединка бьют друг друга по бедрам. Так североказахстанец провел три боя, из них выиграл у соперника из Венгрии со счетом 3:0, а бойца из Беларуси вообще отправил в нокаут. Проиграл лишь в третьей встрече другому кикбоксеру из Беларуси. Участвовал Рауан в весовой категории 63 с половиной килограммов.

Рауан Смагулов, мастер спорта по кикбоксингу:

— В будущем планирую поехать на чемпионат Азии в Корею. Мы своими боями, достижениями показываем, что у нас в Казахстане есть хорошие бойцы.

В 2008 году Рауан вошел в состав молодежной сборной команды Казахстана по кикбоксингу и с тех пор успешно выступает за республику. На этот раз на Кубке мира честь страны он отстаивал вместе с 23 казахстанскими бойцами. Завоевали они десять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. В итоге заняли второе общекомандное место, уступив лишь кикбоксерам из Беларуси, но опередив соперников из России.

Сабыржан Сактаганов, исполнительный директор федерации бокса и кикбоксинга СКО:

— Участвовали кикбоксеры 23 стран мира. Были хорошие бойцы, победители ряда турниров. Этот турнир значимый, он проводится один раз в два года. Отрадно, что наш североказахстанец стал серебряным призером Кубка мира.

Участие в Кубке мира по кикбоксингу приняли 600 бойцов. Проходил он в Венгрии.

Корреспондент: Гульнара Кали