Власть

Рабочая поездка С.Билялова в районы области

Свою рабочую поездку глава региона начал с посещения села Смирново в Аккайынском районе. Здесь Серик Билялов ознакомился с благоустройством населенного пункта. В этом году в парке отдыха районного центра планируется построить фонтан, стоимость проекта — 2,5 миллиона тенге.

Затем глава региона побывал на полях хозяйств, где полным ходом идет сев зерновых. В этом году в Аккайынском районе планируют засеять 186 тысяч гектаров земли. Из них 154 тысячи зерновыми культурами. На сегодня аграрии района выполнили работу на 50%. А посевная кампания в ТОО «Астраханское» подходит к завершению.
Затем глава региона посетил Северо-Казахстанскую опытную станцию в аульном округе Шагалалы. Уровень влаги на полях в пределах нормы, говорят земледельцы.

Белгибай Канафин — директор ТОО «СК СОС»:

— Влагозарядка перед посевом составила в пределах 160-165 миллиметров по паровым предшественникам. Этот показатель колеблется в пределах 140 миллиметров. Это очень хорошие влагозапасы, поэтому все предпосылки для получения должных всходов есть.

Площадь ярового сева составит 13 600 гектаров. В настоящее время в запасах Северо-Казахстанской опытной станции имеется широкий набор культур. Производят и семена элиты картофеля. Научные сотрудники активно работают над внедрением новейших технологий.

Дмитрий Котлеренко, младший научный сотрудник ТОО «СК СОС»:

— Выдерживаем технологию с сеялкой Джандир — 750А с дисковой сеялкой. То есть, перед посевом нет никакой обработки. Гербицидная обработка и посев. Равномерное распределение соломы по поверхности поля и точный высев.

Исследователи станции на достигнутом не останавливаются. Здесь постоянно ищут новые сорта различных культур, оптимально подходящие для североказахстанского климата. Эти, например, в этом году закупили в Европе. Сейчас каждое зернышко на счету, говорят местные земледельцы, потому сеют их вручную.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией ТОО «СК СОС»:

— Например, сейчас мы испытываем разные сорта бобов, масличных культур, для того, чтобы в течение двух трех лет определить наиболее удобные нам сорта, скороспелые, чтобы мы успевали их убирать, чтобы отвечали нашим требованиям механической уборки.

В связи с возможными изменениями погодных условий специалисты рекомендуют аграриям закончить весенне-полевые работы в конкретные сроки, потому как от этого зависит качество будущего урожая.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией ТОО «СК СОС»:

— Исходя из рекомендаций Гидрометцентра, мы в этом году настоятельно рекомендовали основную культуру пшеницу нужно посеять до 30 мая. Конечно, часть будет переходить на июнь — это зернофуражные культуры, смеси, рапс, ячмень, именно этими культурами мы должны засеивать наши поля.

О том, что работу нужно завершить в запланированные сроки, фермеры знают. В Киялинском сельском округе Аккайынского района в пяти ТОО и 42 крестьянских хозяйствах вышли на финишную прямую посевной кампании.

Побывав в ТОО «Гагарина», аким области лично убедился в этом. 70% работ на полях здесь уже выполнили. В день такой посевной комплекс обрабатывает 180 гектаров земли. В течение трех следующих дней сев планируют закончить. В будущем директор сельхозпредприятия Сергазы Карымсаков хочет заняться животноводством.

Сергазы Карымсаков, директор ТОО «Гагарина»:
— Сдал документы в «КазАгроФинанс», планирую закупить 200 голов мясной породы Ангус, привезенной из Канады, будет племенное хозяйство.

Затем глава региона побывал в ТОО «Базе-Север» в Черкасском сельском округе. В этом году здесь будут выращивать крупный рогатый скот.

Фрунзик Акопян, директор ТОО «Базе-Север»:

— В этом году будем сеять 4500 га. На сегодня 55% уже засеяно. В этом году будем брать Ангус 100 голов и 100 голов мясной белоголовой. Построим две базы.

После того, как ознакомился с ходом посевной кампании в товариществе «Новороссийское» Аккайынского района, Серик Билялов направился в район Магжана Жумабаева. Здесь посетил ТОО «Совет-СК», затем встретился с аграриями Молодежного сельского округа.

Сакен Билялов, директор ТОО «Богви»:

— На сегодня мы сеем 32 тысячи 417 га. Общая площадь посевных на сегодня уже посеяли около 15 тысяч. Это 48%. Именно здесь в Молодежном сельском округе посеяли 55%. Работают 19 посевных комплексов, семенами обеспечены полностью. Надеемся получить в этом году урожай 20 центнеров с га.

Аким области встретился и с аграриями Авангардского сельского округа района имени Магжана Жумабаева.

Сайлаубай Аубакиров, директор ТОО «Авангард-СКО»:

— 22 тысячи 775 га, из них половина засеяна. Пшеницу планируем закончить в установленные сроки — 31 мая. И потом серые культуры. Все агрегаты укомплектованы людьми, работы проводятся в срок.

В разговоре с главой крестьянского хозяйства «Жәнібеков и К» Кайратом Жанибековым, который стал участником программы «Сыбага», аким области интересовался, как реализуется проект

Кайрат Жанибеков, руководитель ФК «Жанибеков и К»:

— Через фонд финансовой поддержки получили 13 миллионов 300 тысяч тенге. На 67 маточного поголовья и три быка производителя. Сейчас имеется 104 головы КРС в общей сложности. Строим две новые базы.

Всего в районе Магжана Жумабаева агроформирования планируют засеять зерновыми 400 тысяч гектаров земли. 450 агрегатов и 55 посевных комплексов за день обрабатывают 28 тысяч гектаров. На сегодня засеяли чуть больше половины. Если работать будут в таком же темпе, сев завершат вовремя.

Корреспондент: Лера Бондарева