Общество

Останки 30 солдат подняли поисковики СКО

Участники вахты Памяти рассказывают о своих впечатлениях и находках своим товарищам по колледжу. Для Артема Курбанова это вторая поездка в места боевых сражений. В прошлом году поисковик уже участвовал в вахте Памяти в Великом Новгороде. Найти останки солдат Артему тогда не удалось. А вот работой на раскопках в Тульской области студент гордится. Всего патриоты клуба «Алгыс» подняли останки 14-ти Солдат Победы.

Артем Курбанов, член военно-патриотического клуба «Алғыс»:

— Если в Новгороде мы работали отдельно, то в Туле все вместе. Там были поисковики из Москвы, Самары, Костромы. И видно, что этим занимаемся не только мы. В первый раз была боязнь, в этот раз все спокойней, работали аккуратно, чтобы не повредить останки.

В Тульской области Вахту памяти несли 10 поисковиков клуба «Алғыс». Среди них одна девушка, Батима Абдрахманова. Поездку в регионы, где когда-то велись ожесточённые бои, Батима запомнит надолго. В далёких 40-х Солдаты Победы сложили головы, защищая родную Отчизну. Наш долг восстановить светлую память о бойцах и их подвигах, говорит Батима.

Батима Абдрахманова, член военно-патриотического клуба «Алғыс»:

— Когда видишь кости, находишь человека, с одной стороны страшно, а потом привыкаешь. Появляется чувство того, что ты смогла сделать то, что хотела.

Боеприпасы, оружие, личные вещи и останки солдат. Североказахстанским поисковикам каждая находка очень дорога. Некоторые из них они привозят с собой. Это уже 17-ая вахта Памяти для членов клуба «Алғыс».

Кстати, двое поисковиков с 19-го апреля работали в Орловской области. Там патриоты подняли останки 16-ти бойцов. О том, как ведутся раскопки, студентам рассказывает руководитель клуба Александр Самойлов. В этот раз североказахстанцам представилась возможность работать с российскими коллегами.

Александр Самойлов, руководитель военно-патриотического клуба «Алғыс»:

— Седьмого мая состоялось захоронение на территории Белевского района. Все 30 бойцов захоронены на кургане Славы со всеми почестями. Потом состоялось колено преклонения поисковиков, когда все одновременно приклоняют колено и склоняют голову, очень волнительный момент.

В июле поисковики планируют отправиться на Вахту памяти в Калужскую область, где в 40-х погибли солдаты Акмолинской 387 стрелковой дивизии. А пока члены клуба «Алғыс» работают над созданием видеоролика о последней экспедиции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко