Образование

Нововведение в лицензировании образования

Образовательные учреждения смогут получить лицензию по упрощенной и ускоренной схеме. Если раньше для открытия, например, новой специальности в колледже, приходилось собирать кипу документов и нести их в областной департамент по контролю в сфере образования, то теперь достаточно иметь доступ в Интернет.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— В соответствии со статьей 3 Закона РК о лицензировании электронная лицензия — лицензия в форме электронного документа, выдаваемая и оформляемая с использованием электронных технологий, при этом равнозначная лицензии на электронном носителе.

Через сайт электронного правительства сотрудникам образовательных учреждений достаточно отправить сканированные документы, список которых можно найти там же, на сайте. Рассматривается заявка, как и ранее, в течение 15 дней. Лицензия будет размещена в общей информационной системе.

Ерлан Абельдинов, диерктор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Любой потребитель образовательной услуги может зайти на сайт электронного правительства и поинтересоваться, есть ли у образовательного учреждения лицензия. Для государственного органа-лицензиара отпадает необходимость покупать бланки и доставлять их до заявителя.

То есть, нововведение позволяет экономить бюджетные средства. Кроме того, электронную лицензию невозможно потерять или испортить. С нее не нужно снимать и заверять нотариально копии. В целом отказ от бумажных документов обеспечивает эффективный и прозрачный механизм информационного взаимодействия между госорганами и бизнес-сообществом республики.

Корреспондент: Любовь Мироедова