Важное за неделю

25 мая прозвенел последний звонок во всех школах страны

 

В этот день доброго пути в самостоятельную жизнь выпускникам желали педагоги и близкие. Поздравил североказахстанских школьников и глава региона Серик Билялов.

Строгие костюмы, белые фартуки и банты. Сегодня выпускники — главные виновники торжества. В этом году 11-ый класс в областной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заканчивают 14 воспитанников. Школьная жизнь навсегда останется в памяти ребят.

Назим Никифоров, выпускник областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Школу закончил удачно. Все мои одноклассники хорошо закончили. Я ими горжусь. Надеюсь, отлично сдать ЕНТ. Всем желаю успеха. Хочу поступить в СКГУ на финансиста.

Окончание школы — важный рубеж на жизненном пути каждого человека. Доброго пути выпускникам сегодня желают самые близкие и родные им люди – воспитанники и воспитатели интерната. За время обучения они стали дружной семьёй.

Валентина Кондратова, ветеран педагогического труда:

— Желаю удачной сдачи ЕНТ, и идти по жизни, выбрав любимую профессию. Живите и учитесь так, чтобы ваши дети никогда не знали, что такое стены детского дома. Помните заботу всех тех, кто о вас заботился.

Пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и первый руководитель региона Серик Билялов. Аким области отметил, что сегодня государством созданы все условия для воспитания и образования молодёжи. Главное — стремление и труд.

Серик Билялов, аким СКО:

— Молодёжь Казахстана имеет возможность получать самое качественное и доступное образование. По всей стране строится сеть интеллектуальных школ, образован «Назарбаев Университет». Благодаря президентской программе «Болашак» казахстанская молодёжь обучается в ведущих университетах мира. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей создаются дополнительные возможности. Они имеют право получать бесплатное образование в колледжах и профессиональных лицеях, а также предусмотрены льготные условия при поступлении в высшие учебные заведения.

Глава региона вручил выпускникам денежную премию. Получили презент ребята и от ТОО «СП Трансавто».
Есть, что подарить сегодня и одиннадцатиклассникам. Любимые игрушки -кукол, плюшевых медведей и зайцев — вчерашние школьники бережно передают младшему поколению. Благодарность за заботу первоклашки выражают в стихотворной форме.

А вот и самый волнительный момент праздника. Звенит последний школьный звонок.

Символ новой жизни — эти воздушные шары, которые отпустили в небо выпускники. Очень скоро и они разлетятся в разные стороны, но память о школьных годах, проведённых в интернате, останется в их сердцах.

В этот же день аким области Серик Билялов поздравил с окончанием учебного года и воспитанников школы-лицея «Парасат» в ауле Бесколь Кызылжарского района.

Серик Билялов, аким СКО:

— Дорогие выпускники, перед вами стоит важная задача — сдача ЕНТ. Желаю вам показать хорошие результаты и поступить в вузы. Я уверен, что каждый выпускник этой школы внесёт свой весомый вклад в развитие нашей страны. Желаю вам успехов!

За активное участие в жизни школы глава региона вручил лицеистам ценные подарки. Для тех, у кого впереди ещё не один учебный год, они станут хорошим стимулом к получению новых знаний.

Поздравления и слова напутствия выпускники сегодня принимали от педагогического коллектива школы, первоклашек, родителей. По традиции для них прозвенел последний звонок.

Экзамены, сдача ЕНТ, выпускной. До начала взрослой жизни осталось совсем немного. Впереди у каждого из этих ребят своя дорога. Сегодня выпускники уверены, тех знаний, которые они получили в стенах родной школы, им хватит для того, чтобы поступить в вуз и освоить специальность, внести свой вклад в развитие страны.

По завершению торжества глава региона Серик Билялов осмотрел учебное заведение. Посетил оранжерею и школьный музей лицея. Сегодня там десятки экспонатов. Аким области подчеркнул, важность дальнейшего сбора материалов. «Знать историю региона, и в целом, РК должен каждый школьник», отметил Серик Билялов. Осмотрел глава региона и теплицу учебного заведения.

Корреспондент: Ирина Панфилова