Туризм

Туристический форум в Петропавловске

Встречает гостей форума — фотовыставка. Здесь около 250 снимков. Они о туристском потенциале северного региона. Здесь же участники конференции знакомятся с экспозицией народных промыслов североказахстанских мастеров. По словам организаторов, поделки ремесленников — отличный сувенир, который будет напоминать о стране или городе. Здесь же можно взять буклеты, посвященные истории и достопримечательностям СКО.

Ирина Мартыненко, начальник отдела развития туризма и инфраструктуры управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Я думаю, что этот форум полезен не только студентам и туристской общественности. В ходе презентации можно ознакомиться с турфирмами, маршрутами и услугами.

Сегодня в области разработано 36 туристских маршрутов. На форуме о своих услугах рассказали представители пять турагентов. Турфирма «Евразия IN» занимается внутренним туризмом, это приоритетное направление в нашей области. За 10 лет работы помогли организовать отдых более 20 тысячам клиентов.

Ардак Башикова, директор ТОО «Евразия IN»:

— Основной наш продукт — поездки в Астану. Клиенты у нас школьники, взрослые, гости страны. Второе, мы проводим экскурсии по городу, рассказываем историю и про достопримечательности.

Программа форума насыщенная. Для участников – концерт, презентация видеоролика о туристском потенциале СКО, знакомство фирм с программой «Дорожная карта бизнеса 2020» и подведение итогов конкурса среди студентов. В номинации «Лучший экскурсионный маршрут» первое место заняла Дарья Мальцева.

Дарья Мальцева, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Нам было интересно узнать об истории ВУЗа, в котором мы учимся. Мы решили разработать экскурсионный маршрут по СКГУ им. М.Козыбаева. Думаю, что абитуриентам будет интересно, они смогут узнать все об учебном заведении, куда собираются поступать.

Участники форума намерены за круглым столом обсудить вопросы формирования регионального туристского продукта, проблемы и пути их решения. А уже потом подвести итоги.

Корреспондент: Кристина Горбаченко