Энергетика

С 1 июля оплата за теплоэнергию будет по дифференцированным тарифам

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В соответствии с законом РК «О естественны монополиях и регулируемых рынках», потребители обязаны иметь приборы учета. Кроме того, с 1 июля 2012 года оплата за потребленную тепловую энергию будет производиться по тарифам, дифференцированным, в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии.

Те жильцы, которые позаботились об установке счетчика в прошлом отопительном сезоне, платили за тепло, например, по 38 тенге с квадратного метра. При условии, конечно, хорошей теплоизоляции дома. Менее расторопным горожанам тот же метр обошелся в 72 тенге.

В числе тех, кто экономит энергию и свои деньги, жители пятиэтажки по адресу Габита Мусрепова, 10. Председатель КСК Валентина Рукавишникова установила счетчик еще три года назад. Говорит, что прибор очень удобен в эксплуатации.

Валентина Рукавишникова, председатель КСК «Мусрепова, 10»:
— Именно регулировка подачи тепла позволяет экономить. Ведь в теплую погоду дом может потреблять меньше калорий. И это не единственный аргумент в пользу установки прибора учета.

Валентина Соленко:
— Меня устраивает то, что осенью мы имеем право пораньше подключиться к теплу. Весной тоже, когда тепло отключают, у нас еще тепло в квартирах.

Купить счетчик можно в рассрочку до 12 месяцев, как это и сделали жители дома по Габита Мусрепова.

Валентина Рукавишникова, председатель КСК «Мусрепова, 10»:
— Настало время отопительного сезона, нужно было ставить счетчик. У нас денег не было. Потом я узнала, что счетчики можно взять в кредит. Тогда он стоил 117 тысяч — мы взяли кредит на полгода. Нам посчитали, сколько с каждой квартиры нужно платить, мы даже не замечали этой суммы.

О выгоде прибора учета тепловой энергии говорит и председатель КСК «Сантехник» Иван Мясников. Пока счетчик стоит только в одном доме по адресу Уалиханова, 34. В планах установить такие же еще в двух многоэтажках.

Иван Мясников, председатель КСК «Сантехник»:
— На домах 30 и 36 у меня счетчики не стоят, но так как на 34-ом доме у меня счетчик с 1997 года и динамика показывает эффективность счетчика, в этом году мы сэкономили 860 тысяч — это сразу окупает затраты. Но необходимо избегать тепловых потерь — это прорывы труб, неутепленность подъездов.

В целом же по Петропавловску только 187 домов производят расчет за тепло по приборам учета. Установить же счетчики необходимо еще на 706 домах. Иначе эти жильцы в новом отопительном сезоне будут платить по более высокому тарифу, в отличие от имеющих такие приборы.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:
— В целях экономии средств вы вправе самостоятельно приобрести и установить прибор учета и обратиться в ТОО «Севказэнергосбыт». В случае принятия решения об установке прибора советуем вам не откладывать установку до начала отопительного сезона.

Корреспондент: Любовь Мироедова