Общество

Патриотический вечер мусульман

Представители «Ассоциации Хаджей Казахстана» уже побывали в Кокшетау и Щучинске. Теперь гости из столицы рассказывают об истории и основах мусульманской религии — североказахстанским верующим. Главное, донести до каждого, что вера во Всевышнего — это духовная пища, говорят организаторы.

Мурат Мынбаев, заместитель председателя республиканской религиозной организации «Ассоциация Хаджей Казахстана», г. Астана:

— Мы приехали рассказать о религии в целом, об Исламе. Наша задача, чтобы верующие познали слово всевышнего, нашего творца. Чтобы они познали все ценности, которые даны и в Евангелие и Коране, чтобы они были в сердце каждого человека.

В зале районные, городские, областные имамы и просто верующие. Для участников встречи видеоролик об исламе и мини-спектакли на религиозную тему в исполнении актеров казахского музыкально-драматического театра им С.Муканова.

Примечательно, что патриотический вечер «Религия — основа единства и дружбы» проходит в преддверии 4-го съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 30 мая в Астане. Кстати, крупномасштабный форум представителей разных религий и конфессий, проходит только в Казахстане, потому как наша страна — многонациональное государство.

Салима Балтабаева, председатель СКОФ религиозной организации «Ассоциация Хаджей Казахстана»:

— Цель этого мероприятия – укрепить мир и согласие народа Казахстана. Укрепить стабильность, дружбу и воспитать молодежь в духе патриотизма, любви к своему отечеству.

25 мая представители «Ассоциации Хаджей Казахстана» продолжат свою работу. Роль религии в современном мире и общечеловеческий характер основных моральных ценностей будут обсуждать уже с павлодарцами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко