Общество

Для военных расширен соцпакет

Кроме того, вводится новая система комплектования рядов Вооруженных сил. Все это направлено на повышение обороноспособности страны.

По новому закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» особое внимание будет уделяться специалистам из числа офицеров запаса. То есть вооруженным силам страны сегодня нужны профессионалы, которые хотят реализовать свой потенциал.

Такие специалисты выходят и из стен военной кафедры при СКГУ. С 2005 по 2012 годы эти студенты получали звание сержанта. Теперь, благодаря новому закону, им присвоят звание лейтенанта. Есть, правда, условие. Необходимо вступить в ряды Вооруженных сил республики.

Александр Степанов, и.о. начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Всем желающим обращаться в ДДО по мере нахождения воинской части, с целью прохождения воинской службы. Сейчас сокращен период обработки документов до минимума практически. Все заявления не останутся без внимания. Он должен быть гражданином РК, пройти медкомиссию, иметь военно-учетную специальность.

Новый закон предусматривает расширенный соцпакет для военнослужащих и членов их семей. Александр Степанов говорит, что это позволит повысить престиж службы и обороноспособность нашей страны.

Александр Степанов, и.о. начальника Департамента по делам обороны СКО:

— На первоначальном этапе у нас командир взвода получает 114 тысяч тенге, командир роты — 145 тысяч тенге. Не считая, что обеспечивается семья военнослужащего на переезд до места службы за счет государства. Выплачивается выходное пособие в двойном окладе и на гособеспечении обмундирование.

Кроме того, офицерам на время службы будет предоставляться гарантированное жилье. Перечень необходимых должностей уточняется и будет предоставлен офицерам дополнительно.

Корреспондент: Любовь Мироедова