Важное за неделю

Детские лагеря готовятся к летнему сезону

В детском оздоровительном лагере «Достык» готовятся к открытию летнего сезона. Капитальный ремонт здесь не проводили в течение нескольких лет. В этом году заменили кровлю крыши на четырех из семи корпусов лагеря, полностью отремонтировали водоразводящие сети, закупили солнечные водонагреватели. Подобные работы ведутся и в летнем лагере «Березка».

Акжунус Мусырман, начальник городского отдела образования:

— Выделено 70 миллионов тенге, чтобы подготовить лагерь. 10 миллионов выделили на ремонт крыши, душевых. Примерно на миллион тенге закуплено новое технологическое оборудование в столовой.

Для комфортного и безопасного отдыха юных североказахстанцев здесь стараются создать все необходимые условия. Провели испытания аттракционов, в скором времени планируют закупить батуты и качели. Приводить в порядок жилые корпуса и прилегающую территорию начали еще в апреле. Белят, красят, убирают ветки и прошлогоднюю листву — все своими силами.

Асылбек Токбаев, и.о.директора туристский центр «Планета»:

— В этом нам помогают образовательные школы города, они приезжают, по графику убирают. С каждой школы по три-четыре человека.

Активное участие в уборке территории принимает и Бейбит Искаков. Говорит, работу закончат к сроку.

Бейбит Искаков, охранник СШ №42:

— Убираем листья, убираем территорию лагеря. Все активно работают — пожилые, молодые, дружно работаем. У меня дети тоже здесь отдыхали. Здесь уютно, хорошо, кормят пять раз в день.

Летние каникулы смогут здесь провести и дети из малообеспеченных семей. Уже 15 июня «Достык» наполнится звонким смехом беззаботной ребятни. Лагерь будет работать до 21 августа. Кроме того, в летнее время в Петропавловске откроют 39 пришкольных площадок.

Корреспондент: Лера Бондарева