Общество

В Петропавловске выбрали лучшего знатока казахского языка

Первый этап конкурса прошел 16 мая в районе им. Г.Мусрепова. За путевку на областной тур боролись 30 госслужащих, прошли только десять. Сегодня на сцене девять городских и один сельский конкурсанты некоренной национальности, они продемонстрируют свои творческие способности и уровень знания казахского языка.

Жанат Мухамеджанов, директор СКО центра обучения государственному языку:

— Сегодня второй тур конкурса на знание государственного языка, посвящен он 20-летию государственных символов нашей республики Казахстан. Нам предстоит из десяти выбрать одного лучшего.

Наталья Польянова в подобном конкурсе участвует впервые. Потому и волнуется. В первом задании — приветствии специалист по финансам рассказала о своей работе в песне.

Всего на конкурсе заданий три. Наталье, как и ее соперникам, ещё предстоит вести диалог на одну из пяти представленных тем. И продемонстрировать «домашнее задание». Помогают ей в этом коллеги.

Наталья Польянова, главный специалист управления финансов СКО:

— Было волнительно, но при этом я чувствую важность, мы должны знать государственный язык, нам жить в этой стране. Я не надеюсь на победу, главное – участие.

За каждое задание участники получают заслуженные оценки. Мини-рассказ о работе и жизни Елены Давыденко все члены жюри оценили на «отлично». Как говорит конкурсантка, важно также успешно выступить в следующих турах.

Елена Давыденко, главный специалист управления культуры СКО:

— На самом деле, конкурс интересный, можно проявить свои способности. Коллеги помогают, мы приготовили сценку современную, про любовь.

По мнению организаторов, участие в конкурсе — это стимул для госслужащих совершенствовать знание казахского языка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко