Бизнес и экономика

Северному Казахстану предложили новые инновационные проекты

Разработки вызвали интерес, и теперь специальная рабочая группа, созданная по поручению акима области, рассмотрит возможности реализации проектов на территории нашей области.

Будущее за нанотехнологиями. Открывая презентацию, аким области отметил, что в Послании народу Глава государства поставил серьезные задачи по форсированному индустриально-инновационному развитию страны. А это значит, что сегодня нужно активно внедрять новое производство. Причем, предпочтение отдается социально-экономическим проектам, какие и предложили представители ассоциации материаловедения и нанотехнологий, объединяющей отечественных и зарубежных ученых из семи стран мира.

Серик Билялов, аким СКО:

— Одной из главных проблем является чистая питьевая вода. По этому вопросу у нас проводится большая работа. Один из реальных и ощутимых проектов — программа «Ак булак». Ежегодно внедряются бюджетные средства, если в прошлом году было выделено 5,5 млрд. тенге, то в этом году 6,6 млрд. тенге.

Но пока из 700 сел и пяти городов только в 349 имеется централизованное водоснабжение. В 338 пунктах есть колодцы, в 18-ть сел чистую воду привозят. Потому внедрение инновационного производства в сфере водообеспечения области, как никогда, актуально.

Серик Кожахметов, председатель правления Ассоциации материаловедения и нанотехнологий:

— Есть возможность поставки очистных установок для социально уязвимых локальных объектов — школ, больниц, детских садов. Для школы в 300 учеников можно будет поставлять недорогие установки, себестоимость которых, если сравнить с пятилитровой бутылкой «Тассая», которая стоит 150 тенге, то стоимость такого же количества не будет превышать 40 тенге.

Кроме чистой воды, региону требуется эффективная переработка бытовых и техногенных отходов. Особенно интересен для нашей области проект по утилизации золы. Ежегодно Петропавловская ТЭЦ сжигает 2,5 миллиона тонн угля, а один миллион тонн золы складируется на золоотвалах. С внедрением нового проекта от этого остатка можно будет не просто избавиться, но и переработать его в дорогостоящий продукт.

Александр Космухамбетов, зам. директора «Государственного научно-производственного объединения промышленной экологии «Казмеханобр»:

— Если мы берем 100 тысяч тонн золы, то 90 900 мы утилизируем. В результате, мы получаем аморфный кремнезем, который является высоколиквидной продукцией, на рынке России от 2,5 тысяч евро. Мы берем цену в 1100 евро. В год получаем 56 тысяч тонн. То есть, в год мы получим 56 млн. тонн, я не говорю о глиноземе, который тоже ликвидный товар с широким применением.

Кремнезем широко используется в строительстве, применяют его и в косметологии. Как говорит Александр Космухамбетов, при продаже продукта можно будет окупить строительство завода за 1,5 года. Директор Петропавловской ТЭЦ-2 идею проекта поддержал.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— С удовольствием. Только понять нужно конкретно, что это. Какие для этого нужны ресурсы? У нас возле ТЭЦ золоотвала нет, ближайший — 9 км, но дотянуть туда можно и электричество, и если пар нужен, проблем нет.

Кроме того, в области планируется наладить переработку мусора до продуктов вторичного использования — это стекло, пластик, бумага, железо.
Эти проекты разработаны ведущими специалистами ассоциации.

Серик Кожахметов, председатель правления Ассоциации материаловедения и нанотехнологий:

— Неслучайно штаб-квартира находится в Казахстане, потому что наши коллеги считают, что именно здесь инвестиционно-инновационный климат очень привлекателен. Мы пытаемся сейчас найти точки соприкосновения, поговорить с руководителями областей, чтобы те проекты, которые проходят в рамках госпрограмм, мы могли сопроводить своим научным потенциалом – отечественным и зарубежным.

В завершение встречи аким области Серик Билялов дал поручение руководителям соответствующих ведомств рассмотреть возможность применения этих технологий в нашей области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы создаем рабочую группу под председательством заместителя акима области Александра Чжена, с нашими гостями в течение месяца проработать проекты нанотехнологии — качественная питьевая вода, ТБО, переработка золоотвала. Затем вы даете предложение, и по итогам первого полугодия мы рассмотрим бюджет. Через него реализуем какие-то прорывные проекты.

Корреспондент: Любовь Мироедова