Общество

Проблемы дачников решаются

Дачный сезон начался, и владельцы земельных участков общества «Ромашка» уже сеют, пропалывают, поливают. Говорят, что теперь урожай зависит только от их собственных усилий. Пять лет назад, когда еще не было дачного общества, на то, что успеешь собрать ягоды и овощи первыми, можно было только надеяться, говорит дачница с 10-летним стажем Анна Рожнова.

Анна Рожнова, дачница содового общества «Ромашка»:

— Раньше ни ложки, ни тарелки нельзя было оставить — все подбирали. А сейчас хорошо. Мне лично нравится без ума здесь, я люблю ездить сюда, тем более, транспорт нормально ходит — председатель позаботился.

Зинаида Милякова на своих пяти сотках трудится уже с 1988 года. Выращенного здесь хватает, чтобы запастись соленьями и вареньем на всю зиму. И если раньше работа на грядках была сопряжена со многими трудностями, то сегодня, по мнению Зинаиды Сергеевны, дачные заботы — только в удовольствие.

Зинаида Милякова:

— Мы 9 мая никогда не получали воду раньше, теперь говорят, что даже в апреле она была. Охрана работает прекрасно, я ночую на даче одна, никого не боюсь. Свет провели, все у нас сделано.

Председатель дачного общества Александр Ромашкин рассказывает, что пять лет назад ему досталось полуразрушенное хозяйство. Не было электричества — все столбы разворовали. Пришлось заново устанавливать опоры. Сегодня уже половина дачных домиков со светом. В этом году председатель планирует приобрести еще 50 столбов. Говорит, что затраты восполняет само общество.

Александр Ромашкин, председатель садоводческого общества «Ромашка»:

— Общество зарегистрировано в 2007 году как общественное объединение. Мы никого насильно в общество не загоняем. Уже около 2 тысяч человек написали заявление добровольное. Ну, а кто не хочет, пусть самостоятельно работает. Мы постоянно ремонтируем водопровод, для этого автомобиль в аренде, слесаря на сезон устраиваются. Работаем по заявкам. В обществе 14 сторожей.

Всего в обществе «Ромашка» 2180 дачных участков, которые расположены на территории в 167 гектаров.

Корреспондент: Любовь Мироедова