Образование

Пленум Республиканского учебно-методического объединения колледжей

Строительное и сварочное производство, организация дорожного движения, обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже профессиональное обучение студенты проходят по семи специализациям. Готовят квалифицированных кадров в этом учебном заведении уже на протяжении 55 лет, потому проводить пленум республиканского учебно-методического объединения колледжей решили именно здесь.

Алма Хусаинова, начальник отдела профессионального образования и подготовки кадров управления образования СКО:

— Обучаются 1500 учащихся. Естественно, есть уже свои традиции, социально-партнерские отношения. Недавно учащиеся колледжа побывали на международном конкурсе, привезли первое место именно по подготовке кадров по строительному профилю.

Специальность «Профессиональное обучение» в настоящее время есть в 29 колледжах республики. В зале представители этих учебных заведений. Проводят такие съезды ежегодно. Тема встречи говорит сама за себя — «Инновационное учебное заведение — требование современности».

Гания Такенова, председатель республиканского УМО колледжей по специальности «Профессиональное обучение»:

— Один из основных докладов, который мы будем обсуждать, — это менеджмент образования в рамках государственной программы развития образования в РК на 2012-2020 годы. Поговорим об изменениях и дополнениях в стандартах, о новых требованиях.

Здесь же рассказали о нововведениях в системе образования колледжей. В том числе, и о пилотном проекте внедрения электронного обучения в Талдыкорганском политехническом колледже. С 2011 года в учебном заведении обновили материально-техническую базу, разработали электронные учебники, а также комплексы «Профессиональное обучение» по трем отраслям.

Еркат Мукажанов, заместитель директора по информационным технологиям и дистанционному обучению Талдыкорганского политехнического колледжа:

— Электросвязь в телекоммуникационных системах, программное обеспечение вычислительной техники и вычислительные машины. В докладе я расскажу об успешном опыте внедрения проекта в нашем колледже, о результатах эксперимента, так как наш колледж является экспериментальной площадкой по внедрению дистанционного и электронного обучения.

Пленум республиканского учебно-методического объединения колледжей продлится два дня.

Корреспондент: Лера Бондарева