Образование

Как стать стипендиатом «Болашака»

Обучение за границей сегодня уже не мечта, а реальность. Благодаря программе «Болашак» двери для казахстанцев открыты в ведущие вузы 70-ти стран мира. С 1993 года стипендиатами госпрограммы стали более 8 тысяч наших соотечественников. С каждым годом совершенствуются условия обучения.

Анара Купеева, ведущий менеджер АО «Центр международных программ», г.Астана:

— Заключается трёхсторонний договор, по которому Центр берёт на себя обязательство финансирования мониторинга обучения. Стипендиат берёт на себя обязательство обучиться на «4» и «5», и, вернувшись на родину, отработать пять лет. А работодатель берёт на себя обязательство сохранить рабочее место за стипендиатом.

Стаж не менее двух лет, средний балл диплома – «4». В этом году это основное требование для госслужащих, желающих стать обладателями стипендии «Болашак». Как минимум, год должны отработать и научные сотрудники. Три года работы и приглашение от зарубежной компании требуется для прохождения стажировки. Значительно сокращен в этом году и перечень документов.

Анара Купеева, ведущий менеджер АО «Центр международных программ», г. Астана:

— Пакет документов очень небольшой: анкета, заявка от работодателя. Они размещены на нашем сайте. Заявление-обоснование и нотариально заверенные копии диплома об образовании, удостоверения личности, паспорта и справка о прохождении медосмотра для тех, кто выезжает за рубеж.

Чтобы стать обладателем стипендии «Болашак», претендентам необходимо пройти пять туров. Главное условие — знание иностранного и государственного языков, Конституции и истории РК, владение профессиональными навыками.

Кстати, с этого года стоимость имущества, оставленного под залог, значения не имеет. Главное, чтобы у будущего стипендиата были поручители.
Условия программы североказахстанцев заинтересовали.

Александр Семенчук, главный специалист Департамента таможенного контроля по СКО:

— Интерес проявлен, поскольку данная программа позволяет и расширить свои познания, и пройти стажировку за границей, что немаловажно в наших современных условиях. Ну, и самое главное, что готовятся действительно профессиональные специалисты.

Приём документов на получение стипендии «Болашак» будет проходить по 31 июля. Результаты конкурса станут известны 31 января 2013 года.

Корреспондент: Ирина Панфилова