Бизнес и экономика

Что нужно для устойчивого роста экономики?

Для успешного роста экономики уже сейчас необходимо производство основывать на высоких технологиях, говорили участники встречи. Наш регион располагает значительным промышленным потенциалом, а потому нужно использовать его в инновационном секторе. 
Госпрограмма по форсированному индустриально-инновационному развитию республики действует уже третий год, и наша область в этом добилась определенных результатов.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В 2011 году ВРП вырос на 44% и достиг 0,7 трлн. тенге. Имеет место тенденция увеличения доли обрабатывающей промышленности в структуре ВРП. На ее долю приходится 8,2% ВРП. Объемы выпуска промышленной продукции ежегодно возрастают. В 2011 году на 7,2%, за 4 месяца с начала текущего года — на 8,6%.

Только в рамках Карты индустриализации в регионе реализовано 20 проектов и создано 750 рабочих мест. Уже в первом полугодии завершится реализация крупных инвестиционных проектов Петропавловского завода строительных материалов и компании Петерфельд-Агро.
В области успешно реализуется программа «Производительность 2020», в которой участвует и предприятие «Мунаймаш». С помощью внедрения новой линии станков компания планирует сократить затраты на электроэнергию до 10 миллионов тенге и увеличить производительность, в частности, скважинных нефтяных насосов в 5,3 раза.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:

— Стоимость проекта 1,5 млрд. тенге, он направлен на улучшения качества изделий, снижение затрат и увеличение уровня производства в целом по республике. Потому что по данной программе приобретаются 12 единиц современного оборудования, обрабатывающие центры производства Японии, США, Бразилии. Также будет и программное обеспечение для сквозного производства.

Поступит оборудование уже в июне этого года. В будущем АО «Мунаймаш» планирует поставлять продукцию и в Россию.
Обсудили на общественных слушаниях и создание центра обслуживания инвесторов, это будет способствовать привлечению иностранных партнеров. Еще одной темой обсуждения стал вопрос по организации в Петропавловске индустриальной зоны для организации инновационных производств.

Корреспондент: Любовь Мироедова