Криминал

ЧП в Петропавловске

Когда произошел взрыв, хозяйка квартиры Балкадиша Сакова была у знакомых в соседнем подъезде. Её сыну, инвалиду 2-й группы, повезло меньше. В этот момент он ещё спал. Газовый хлопок стал для них полной неожиданностью. Как утверждает пенсионерка, газовой плитой не пользовались с вечера.

Балкадиша Сакова, пенсионерка:

— От чего такое могло произойти, я не знаю. Сегодня газ я ещё не включала, сын тоже не мог, он инвалид. Его увезли в больницу, у него многочисленные ранения от разбитых стекол. Пострадала вся квартира.

Разбиты все три окна, потрескалась штукатурка, повреждена мебель и оплавилась потолочная плитка. А у Александры Мироновой, соседки с первого этажа, взрывная волна снесла дверь и выбила стекла на балконе.

Александра Миронова, пенсионерка:

— Я ходила по дому, слышу грохот, вышла, а у меня дверь вынесло. Вышла в подъезд, говорю, что случилось? Никто не знает, все соседи собрались.

По словам жителей этого дома, от взрыва пострадали и прохожие. В момент ЧП под окнами проходила девушка, её ранило осколками стекла. Ей оказали первую медицинскую помощь. От госпитализации пострадавшая отказалась. Взрывная волна повредила и эти три автомобиля во дворе.

Анна Сироткина, хозяйка автомобиля:

— Я услышала шум, грохот, сигнализации заработали. Моя машина заработала, я вышла и увидела разбитые стекла.

Звонок о взрыве на номер 101 поступил в 8 часов 39 минут. Сразу на место ЧП выехали службы экстренного реагирования.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:

— На место происшествия выехали огнеборцы СПЧ-2, медицинская служба, служба охраны общественного порядка, сотрудники департамента по ЧС и газовая служба.

Произошло ЧП по вине жильцов или из-за неисправности газового оборудования, предстоит еще выяснить. Причина будет установлена после пожарно-технической экспертизы. А специалисты Горгаза от каких-либо комментариев пока отказываются.

Корреспондент: Кристина Горбаченко